Команда на все времена

Завтра стадион «Динамо» перенесется в 80–е годы...

Завтра стадион «Динамо» перенесется в 80–е годы. Место на тренерской позиции снова займет неподражаемый Эдуард Малофеев. А на газон выйдут Сергей Боровский, Михаил Вергеенко, Людас Румбутис, Виктор Сокол и другие заслуженные мастера, которые 30 лет назад выиграли первенство СССР. Они встретятся с легендами ленинградского «Зенита» — лучшим клубом Советского Союза в 1984–м. Накануне о предстоящей игре и вообще о жизни в футболе долго и горячо говорили Эдуард Малофеев, Юрий Пудышев и Сергей Гуренко.


Формально мероприятие называлось пресс–конференцией, но вообще–то все куда больше смахивало на дружескую встречу давних знакомых где–нибудь у костра. Никаких церемоний, сухих заезженных фраз и витиеватых ответов — все было максимально резко, откровенно и экспрессивно. Впрочем, у Эдуарда Малофеева, кажется, по–другому быть и не могло. Известнейший наставник, недавно назначенный на должность тренера–консультанта молодежных команд минского «Динамо», как всегда, буквально фонтанировал эмоциями. Стучал кулаком, всплескивал руками, даже на стол однажды забрался. Об историческом 1982–м Эдуард Васильевич, такое впечатление, может говорить бесконечно. «Случайно ничего не получается. К чемпионству мы шли четыре года. С некоторыми хорошими футболистами приходилось тогда прощаться, но в итоге кристаллизация команды произошла — и мы заняли то место, которое нам полагалось. Учебно–тренировочный процесс и духовно–нравственное воспитание — эти средства все осилят: и квадратные мячи, и асфальт. Мы же работали с утра до позднего вечера».


Запретных тем вчера в Доме футбола не существовало. Эдуард Малофеев говорил много и начистоту. О давлении извне, своих предматчевых установках, нарушениях режима... Юрий Пудышев по части откровенности от Эдуарда Васильевича не отставал. Например, вспомнил такую историю: «В тот чемпионский год нам предстояла ответственная игра в Ленинграде. Джигит (так мы порой называли Александра Прокопенко) перед тем где–то гульнул. Вот Эдуард Васильевич и говорит: «Если победите, я Сашу прощу. Если нет — придется с ним попрощаться. Тяжелый матч тогда выдался. Но мы в итоге выиграли со счетом 2:0. Прокоп, смотревший игру с трибун, после нее к нам со слезами на глазах подбежал...»


Такое оно «Динамо», завоевавшее золотые медали чемпионов СССР. В той команде все были скованы одной целью и всегда стремились только к победе. Сейчас, 30 лет спустя, ничего не поменялось. «В последнее время мы проехали с небольшим турне по городам Беларуси — играли с другими ветеранскими командами. И нигде не договаривались расписать ничью. Не будет этого и в пятницу. Настраиваемся по–боевому», — бросил Юрий Пудышев и стукнул рукой по столу...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter