Команда молодости нашей

“Давайте поднимемся с диванов и начнем играть!” — предлагает Алексей Полевой, капитан одной из самых успешных команд белорусского телевизионного клуба “Что? Где? Когда?”

“Давайте поднимемся с диванов и начнем играть!” — предлагает Алексей Полевой, капитан одной из самых успешных команд белорусского телевизионного клуба “Что? Где? Когда?”

Мы встретились с ним в Белорусском государственном университете транспорта, где Алексей работает заместителем декана заочного факультета и старшим преподавателем кафедры “Экономика транспорта”. Он немногословен, чрезвычайно корректен в общении и, как бы поточнее выразиться, очень камерный, не симфонический человек. Сдержанная жестикуляция, большие серые проникновенные глаза, подмечающие множество тонких оттенков в окружающих.

Винегрет из талантов

Любопытный факт: свою команду он подбирал не сам, а с помощью редакторов телепрограммы канала ОНТ. Врач Юлия Бейнер из Витебска — генератор версий, человек с образным мышлением. Экономист Денис Рыбачук из Бреста версий предлагает мало, но они всегда обоснованные. Еще один экономист могилевчанин Андрей Клекель — самый молчаливый, что тоже хорошо. Спортивный тележурналист из Минска Дмитрий Герчиков более говорлив, часто во время обсуждения предлагает неожиданные варианты. А минчанин инженер Дмитрий Старикович — самый эмоциональный игрок в команде.

Команду Алексея часто обвиняют в этакой вялости — “млявасцi” по-белорусски. По мнению капитана, это просто особенность их игры.

У ребят нет ритуала перед началом игры за столом. Не в последнюю очередь потому, что Алексей считает: игра должна идти от сердца, а ритуал программирует.

В зимнюю серию телеигры “Что? Где? Когда?” выходят лучшие команды. Алексей считает, правильнее сказать — те, кому больше повезло. В этом году команда Полевого тоже участвовала в зимней серии игр — значит, повезло! А в финале будет принимать участие сборная команда клуба. Главная специфика этой серии в том, что уровень вопросов сложнее, чем на играх в течение года. Разыгрывается Большая хрустальная сова и звание “Лучший игрок года”, что налагает определенные обязательства. Магия телевидения, волшебство игры, тысячи телезрителей — это большая ответственность!

Женщины незаменимы!

Алесь Мухин как ведущий телеигры вполне устраивает Алексея. Ведь ведущего, как и игроков, выбирали редакторы, игра лицензионная, и сравнивать нашего Алеся с москвичом Борисом Крюком просто нет смысла. Полевой лично всем в минской игре доволен.

Мнение Алексея об игре женской команды Алены Повышевой и вообще женщин-игроков очень интересное. Он считает, что только женщины могут ответить на некоторые вопросы, ответы на которые мужчинам просто не под силу. И наоборот.

Я поинтересовалась, как Полевой относится к умению капитана другой команды белорусского телеклуба Алексея Супрановича ориентироваться во всеобщем хаосе ответов-криков во время обсуждения. Например, когда умница Вера Рапкина выкрикивает одну версию, а еще четыре игрока — другие? Алексей Полевой признался, что это для него — загадка. А еще больше он удивляется интуиции Супрановича, когда тот выбирает нужный ответ и игрока, который его озвучит.

Особенно отметил Алексей игрока команды Супрановича Павла Чернявского, который играет в России в команде Алены Повышевой.

Как считает Полевой, телезритель, который смотрит игру и чувствует себя хоть на пять процентов знатоком, должен подняться с дивана и прийти играть в клуб “Что? Где? Когда?”, который есть практически в любом крупном городе. “Например, в наш клуб при Доме культуры ПО “Гомсельмаш”, где играют практически каждое воскресенье с 11 до 14 часов”, — предложил мой собеседник.

 Игроки в хорошем смысле слова

В свое время именно в клубе интеллектуальных игр “Белая рысь” Алексей встретил свою половинку. Полевому и его жене Кире тогда не исполнилось даже восемнадцати, и это была любовь с первого взгляда. Сейчас Кира — преподаватель английского языка, заканчивает аспирантуру. Их двенадцатилетний сын Ярослав уже полтора года играет в детском турнире интеллектуальных игр, его тренирует Тамара Климович. А младший, девятилетний Родион, этим летом сломал ногу и вынужден был забыть про обожаемый футбол. Зато начал принимать участие в любимой игре родителей. Так что сегодня вся семья Полевых — игроки в хорошем смысле этого слова. А родители Алексея — главные критики, которые при проигрыше расстраиваются больше, чем их сын. Что интересно, во время любой игры болеет старшее поколение за команды клуба, а не за телезрителей.

Я посчитала, что членов семьи Алексея вместе с родителями ровно шестеро, а ведь это готовая семейная трехвозрастная команда! И предложила сыграть им всем вместе. Идея Алексею очень понравилась, он с радостью добавил, что есть еще его сестра, имеющая опыт игры, которая может быть запасной или игроком, если родители застесняются и не согласятся. Так что не исключено, что в скором времени на арене интеллектуальных игр появится семейная команда Полевых...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter