Запрет на мнение: в мировом спорте разрешается думать только в одном направлении

Команда «молчать»

Ключевая фаза событий «евромайдана» в Киеве в феврале 2014 года (в том числе и стрельба неустановленных снайперов по представителям правоохранительных органов и участникам протестов) пришлась аккурат на время Олимпиады в Сочи. Помню, каждый день, отработав в гуще олимпийских событий на биатлонной красавице-арене «Лаура», вечером с тревогой поглощал новости из бурлящего в Украине геополитического кратера. Пеплом эмоций щедро накрывало всех участников Игр, журналистов и прочих причастных. Запомнилось, как члены украинской биатлонной сборной уже тогда за словом в карман не лезли и позволяли себе отнюдь не дипломатические высказывания на грани фола. А спустя какое-то время после Олимпиады в кулуарах приходилось слышать разговоры, что некоторые особо рьяные сторонники националистических идей из стана «жовто-блакитных» были замечены в зоне конфликта в Донбассе со снайперскими винтовками в руках. 

С тех пор прошло восемь лет, и прежний спортивный мир практически рухнул. Изменился до неузнаваемости. В том числе и биатлонный. Оказалось, что атмосфера единого дружного коллектива, о которой пафосно заявляли чиновники Международной федерации биатлона, не более чем потемкинская бутафория. Так называемая спортивная семья зижделась отнюдь не на традиционных ценностях, а лишь на неприкрытом прагматизме, зависти и корысти. С русских здесь любили только брать деньги — за это и терпели. К белорусам относились чуть теплее, но тоже без пиетета и с камнем за пазухой: долго кормили завтраками насчет проведения домашнего этапа Кубка мира, пользовались при случае традиционной безотказностью (как, например, во время экстренного переноса из Эстонии в «Раубичи» чемпионата Европы в 2020-м), но всегда видели в нас людей исключительно второго сорта. И как только подвернулся случай, с радостью и без всякого сожаления вычеркнули из списков. 

О том, что одна из главных миссий спорта не ссорить, что он призван всегда оставаться вне политической грязи, сегодня вспоминают немногие — докричаться до обезумевшего от ненависти и невежества мира почти невозможно. Тем не менее голоса вопиющих в пустыне нет-нет да и доносятся. Даже из лагеря, облученного тотальной пропагандой и немыслимыми фейками, превращающими людей в неспособных трезво мыслить зомби. Так, бывший французский биатлонист, а ныне главный тренер молодежной сборной этой страны Симон Фуркад (старший брат легендарного Мартена), дал интервью, сдетонировавшее на Западе, словно склад тротила. А всего-то и случилось, что человек скромно высказал свое мнение: 
«Я не думаю, что исключение российских спортсменов из федерации — это хорошее решение. Уверен, что оно будет длиться столько, насколько долго продолжится спец­операция России в Украине. Но повторю, что исключение спортсменов — это большая-большая ошибка. Считаю, что подобное решение не может кому-то помочь или что-то изменить». 
Далее Фуркад рассказал, что он сделал, когда на соревновании увидел, как с вакс-кабинки российской сборной чиновники снимают государственный флаг: «Мне хотелось показать, что люди ни в чем не виноваты. Цвета наших флагов похожи — красный, белый, синий. Я порезал французский флаг на три части и приклеил его на дверь российской вакс-кабины».

Нужно ли рассказывать, что после этого началось? Визжащая вакханалия. Безобразная истерика. Настоящее мракобесие. Нечто подобное можно наблюдать при обряде экзорцизма в церкви. Правда, для западной либеральной паствы такое нынче приравнивается к святой воде, которой окропили чертей: их начинает корежить и выворачивать наизнанку. За компанию досталось и брату: волна убойного хейта с головой накрыла Мартена Фуркада. В том числе за его сториз в соцсетях: «Мое сердце с моими русскими друзьями». Одним из тех, кто особенно усердствовал и не выбирал выражений, оказался украинский биатлонист Дмитро Пидручный: на фоне собственного милитаристского фото с винтовкой в руках он послал французских братьев по всем известному адресу, на чем дискуссию завершил.

Наверняка получит свою порцию оскорблений и действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен за то, что хоть и слишком неоднозначно, но высказал сомнения в правильности решения FIDE дисквалифицировать российского шахматиста Сергея Карякина за поддержку спецоперации в Украине: «Конечно, я не согласен с Карякиным, но правильно ли исключать людей за мнение, которое нам не нравится?» — задался вполне логичным вопросом норвежец. А уж как поливают помоями баскетболистов сербской «Црвены Звезды» за то, что они перед матчем Евролиги в Каунасе отказались принимать участие в политической акции и фотографироваться с украинским флагом! 

Демократия на Западе нынче такая, что есть много мнений, но безнаказанно выражать разрешается только одно. Даже если оно заведомо ошибочно, не имеет под собой никаких оснований и фактов или даже нагло сфабриковано.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter