Команда Минской области стала победителем XXVI Республиканского слета юных спасателей-пожарных

На базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» прошло торжественное закрытие XXVI Республиканского слета юных спасателей-пожарных, сообщила корреспонденту sb.by главный специалист Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Мария Гомон.

192 участника в составе восьми команд из разных областей и столицы, а также команда лицея МЧС боролись за звание лучшей команды юных спасателей в республике. В мероприятии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

По результатам всех испытаний команда Минской области стала победителем и снова получила переходящий кубок слета из рук министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского. Второе место заняли минчане, а третье – представители лицея МЧС.

– Абсолютно неважно, какую стезю вы для себя выберете, – обратился к юным спасателям Вадим Синявский. – Но, пройдя этапы испытаний, став первыми в своих областях, вы проявили свои  лучшие качества, чувство локтя, товарищества, любовь к ближнему и, конечно же, к нашей Родине, которую мы все очень ценим и хотим, чтобы она была мирная и счастливая. Вы – будущее наши страны! Мне очень радостно, что 11 ваших «коллег», которые были на слете в «Зубренке» в прошлом году, уже являются курсантами Университета гражданской защиты МЧС. Убежден, что многие из вас тоже выберут путь спасателя – человека, который пойдет в огонь и воду, чтобы оказать помощь ближнему.

Для ребят, которые вновь принесли победу столичному региону, организовали встречу с начальником Минского областного управления МЧС Сергеем Лапановичем. Он поздравил участников с победой, вручил подарки от областного управления, пожелал юным спасателям дальнейших ярких побед и достижений. Также глава областного управления отметил значимый вклад в эту победу руководителей команды, особые слова благодарности он адресовал Елене Комар, педагогу из Несвижского района, которая уже много лет готовит команду области к слету.

Яркой финальной точкой XXVI Республиканского слета юных спасателей-пожарных стал концерт, подготовленный силами команд-участниц и выпускников слета минувших лет, которые очень трогательно и с любовью вспоминали время, проведенное в «Зубренке». Улыбки на лицах и слезы на глазах еще раз доказали, насколько для юных спасателей важно то, чем они занимаются.

Фото предоставлены НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter