Команда мастеров

Наша гандбольная сборная проведет сегодня первый из двух самых важных матчей года...

Наша гандбольная сборная проведет сегодня первый из двух самых важных матчей года. В Бухаресте команда сыграет с румынами, а в воскресенье примет их с ответным визитом. Победа по сумме двух встреч гарантирует выход в финальную часть чемпионата Европы.


Гандбол я люблю за традиции. Так сложилось. Раньше любил искреннее, от души и за дело: когда минский СКА с обоймой олимпийских чемпионов в составе был сильнейшим клубом на планете — «Барселоной» на паркете, гандбол было за что любить. Сегодня я люблю гандбол по привычке, генетической памятью, мечтая рассмотреть в нынешнем поколении игроков силуэты минувших героев: такие же яркие и отчаянные в своей бескомпромиссности.


Но связь разорвалась. Нынешнее поколение никогда не поймет тех, кто жил в измерении советского спорта и премия за олимпийское «золото» для которых равнялась нынешней месячной зарплате среднестатистического игрока. Времена в спорте теперь другие — сытые. Хорошо это или плохо? Это нормально. Вопрос: «Должен ли быть художник (спортсмен) голодным?» — лично для меня не является дискуссионным. Награда должна быть адекватна результату — это очевидно. Успешность человека не зависит от полноты миски с супом, она происходит от характера, а тот дается от рождения и шлифуется воспитанием. Жажда побеждать, быть первым, не уступать ни в чем не зависит от зарплаты. За деньги люди работают, а живут душой.


Будьте внимательны к словам: профессиональные клубы раньше так и назывались — команды мастеров. А мастер — это человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные. Минский СКА, «Динамо» образца 1982 года, московский «Спартак», киевское «Динамо», «Реал», «Барселона» — это команды мастеров. Сегодня в Беларуси много клубов и сборных, и каждый, кто там оказался, гордо зовет себя профессионалом. Возможно, по уровню зарплаты так и есть, но является ли сегодня такой профессионал мастером, а такой клуб командой мастеров? Вот в чем вопрос, как говорил Гамлет.


Гандбольная сборная Беларуси сегодня — как есть команда мастеров. Двух. Первый — тренер, Юрий Шевцов. Второй — игрок, Сергей Рутенко. Наверное, это логично предположить, есть еще и «подмастерья», ребята с бойцовским характером, чье время и расцвет наступят чуть позже, но их невооруженным взглядом обывателя пока не видно. Перед этой командой давно и ясно стоит задача завоевать путевку в финальную стадию чемпионата мира или Европы. Задача появилась не на голом месте, она проросла из условий полного благоприятствования, которые создала и создает федерация гандбола. Есть два мощных клуба — «Динамо» и БГК имени Мешкова, которые имеют хороший календарь и все условия для профессиональной подготовки, сборная получила полную поддержку — все, в чем нуждалась. На нынешний отборочный цикл делалась особая ставка. Во–первых, уже не первый год ребята работают под руководством Шевцова — мастера, знающего свое дело и это не раз доказывавшего. Во–вторых, удачная жеребьевка отборочной группы — в соперниках команды Люксембурга и Румынии: первая — записной аутсайдер, вторая — вполне проходимый вариант. В–третьих, рассчитывали, что парни, которыми зарядил свою обойму Шевцов пару лет назад, понюхав пороху, заматереют, превратившись из холостых патронов в боевые. И мы выстрелим! Тем более, что за спиной ребят первая за долгие годы настоящая федерация, не «профессионалы», живущие «от воскресенья до воскресенья», а настоящие подвижники, делающие для белорусского гандбола все возможное и даже невозможное...


Так что время пришло. Сегодня и в воскресенье состоятся два матча, которые должны дать ответ на многие вопросы. В том числе и на те, которые свалились на болельщиков после недавнего матча в Люксембурге, в котором наши профи едва сумели унести ноги от хозяев–любителей, победив лишь волею случая и усилиями Сергея Рутенко, вытянувшего команду на своих плечах. Такой результат, а главное, бесхарактерные действия гандболистов, не оставили равнодушными никого, в том числе и одного из лучших игроков XX века Александра Каршакевича. Олимпийский чемпион обратился к нынешнему поколению с воззванием, которое, я считаю, каждый из них должен не просто прочесть, а выучить наизусть и носить как памятку у сердца. И с этим заветом выйти на поединки с румынами, чтобы победить.


Честь мастера — она ведь почти как офицерская, и ее тоже важно не замарать.


Воззвание Александра Каршакевича:


— Не сочтите, что умышленно нагнетаю обстановку, отказываясь подождать результатов матчей против румын. Просто после тех встреч мои слова могут быть уже и не нужны. Хочу, чтобы игроки сборной Беларуси знали: мне больно наблюдать за тем, что происходит с командой. Для меня и моих ровесников–гандболистов игра за родину (пусть она и называлась тогда иначе) была сначала заветной мечтой, а потом и величайшей честью. Мы не могли представить, что в форме национальной команды можно отбывать номер и, надевая ее, делать кому–то одолжение. Что можно вполуха выслушивать указания тренера, а потом своим безразличием на площадке, по сути, оскорблять его — олимпийского чемпиона. Мне, тоже олимпийскому чемпиону, становится не по себе, когда эти парни при встрече суют руку снисходительно и свысока — на–ка, подержись за меня, великого.


Велик в этой команде лишь Серега Рутенко — человек, один достигший в гандболе больше всех остальных, вместе взятых. Почему же только для капитана по–прежнему важно в каждом игровом эпизоде и даже в каждом тайм–ауте оставаться бойцом, стоять за свою и чужую честь? Почему обмяк и растерял давние навыки лидера и бомбардира Боря Пуховский? Почему и он, и Саша Титов прибавляют лишь в килограммах лишнего веса, но не в мастерстве? Почему пустым звуком становятся ответственность и игровая дисциплина для Сергея Шиловича и Димы Чистобаева?..


Впрочем, сейчас не время размениваться на претензии и разборки. Вне площадки и зала у этих парней все, наверное, хорошо. Благодаря спорту они устроены в жизни и быте так, как не снилось нам. Я не в претензии: так и должно быть — времена сейчас лучше. Вот только главного своего правила — оставаться мужиками — гандбол не отменял и не отменит никогда. Ну так следуйте же этому правилу! Не предавайте нас. Считайте, я об этом просто прошу — перед вашей завтрашней игрой в Бухаресте...

Газета «Прессбол».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter