Команда - играть!

Баскетболистки отправляются на чемпионат Европы

Баскетболистки отправляются на чемпионат Европы


В 2007-м мы им удивлялись, в 2008-м на них надеялись, сегодня, провожая женскую сборную по баскетболу на чемпионат Европы, мы верим. Верим вопреки тому, что неумолимая статистика не перестает талдычить о том, что еще ни одной сборной не удавалось не только два раза подряд выиграть чемпионаты Европы, но и просто провести два равных по силам турнира.


"Сегодня нам удалось осуществить то, к чему мы шли на протяжении последних лет. Нам удалось организовать полноценный тренировочный процесс и создать коллектив, способный решать самые высокие задачи, - рассуждал главный тренер сборной Анатолий Буяльский. - Но, безусловно, есть и множество нюансов. Сегодня мы стали настолько серьезным раздражителем для многих европейских команд, что даже на товарищеские игры они настраиваются, как на финал". Отчасти этим, по словам главного тренера, объясняется то, что результаты завершавших двухнедельный подготовительный сбор спаррингов вызвали массу противоречивых мнений в рядах болельщиков...


"Наша главная беда - чрезмерно большое количество ошибок, - устало опускаясь на скамейку, хмурится Светлана Вольная. - Всем хочется сыграть получше, что-то доказать, а в результате - суета и потерянные очки. Но это - "детские болезни". В целом же команда подобралась неплохая и даже мне приходится доказывать правомерность своего нахождения в составе. Многие молодые девочки уже сегодня созрели для того, чтобы бороться за место под солнцем".


"Смена поколений - нормальный процесс для любой команды, - констатирует Буяльский. - В ближайшем будущем он, я уверен, коснется и нас. Но мне очень импонируют тот настрой и та обстановка, которые сегодня установились в команде. У нас - одна из сильнейших в мире передних линий. Но вопрос в том, как заставить, например, Настю Веремеенко поверить в то, что она сегодня на самом деле одна из лучших в мире баскетболисток своего амплуа? Наталья Марченко - будь у нее Настины данные - использовала бы их на 120 процентов! Но это понимание, наверное, должно созреть само. Тогда будут возможны любые чудеса".


Впрочем, чудес от команды Буяльского сегодня и не требуют. Для того чтобы выполнить задачу-минимум - пробиться на чемпионат мира, - белорускам достаточно занять пятое место. "Вполне реально, - улыбается Вольная. - Конечно, все соперники сложные, но если нам удастся найти свою игру, если удастся избежать глупых ошибок - мы можем сделать многое".


Впрочем, в Латвии перед белорусскими баскетболистками будет стоять и еще одна, возможно, даже более важная, нежели количество набранных очков и занятое в итоговом протоколе место, задача. "Этот чемпионат Европы имеет очень большое значение, - на традиционное "ни пуха ни пера" председатель федерации Виктор Каменков ответил "с Богом!" и на удачу вручил Анатолию Буяльскому свою книгу, рассказывающую о библейских основах права. - Не так давно Президент принял исключительно важное решение, способное дать ощутимый толчок в развитии всего баскетбола. Я не буду пока называть суммы, которые могут прийти в наш вид спорта, но, поверьте, это серьезная поддержка. И все мы просто обязаны использовать эту возможность, оправдать то внимание, которое сегодня уделяется баскетболу. В спорте всякое бывает, но выходить на площадку нужно с твердым намерением победить и вернуться домой с высоко поднятой головой".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter