Команда, идущая вверх

Есть предприятия, работа которых на первый взгляд не видна, но стоит чему-нибудь случиться, и мы тут же вспоминаем о них. Самый простой пример — лифт. Задумывались ли вы о том, кто и как часто его обслуживает? Вряд ли. А если задумывались, значит, вам, скорее всего, “повезло” застрять между этажами. И вот именно в таких случаях мы вспоминаем тех, кто своим невидимым, казалось бы, трудом обеспечивает бесперебойную и надежную работу наших лифтов.

Специалистов УП “Гроднолифт” жители Гродненщины вспоминают, к счастью, редко. И, как считает директор УП “Гроднолифт” Станислав РЫСИК  (на фото), это наилучший показатель работы предприятия — значит, лифтовое хозяйство работает как часы. Но если все же с подъемным оборудованием что-то случилось, аварийная служба оперативно придет на помощь. Ведь кроме них сделать это больше некому — предприятие является монополистом в области по ремонту, техобслуживанию и монтажу лифтов.
К слову, помимо этого, УП “Гроднолифт” выполняет строительно-монтажные, пусконаладочные, сантехнические работы, ремонт и техобслуживание систем противодымной защиты, электроплит и автотранспорта.
Справляются со всем лифтовым хозяйством области 379 человек, которые работают на предприятии. Что же касается этого хозяйства, то оно многочисленное и разбросано по всей области — в 17 городах и поселках. УП “Гроднолифт” обслуживает 2400 лифтов, в том числе 2088 пассажирских, 112 грузовых, 91 больничный, 109 малогрузных. Заботой работников предприятия является также обеспечение эффективной работы 62 систем противодымной защиты.
Утверждение, что специалисты предприятия успешно справляются со своей работой, вовсе не голословно — это подтверждают конкретные факты. К примеру, в прошлом году по итогам соревнований среди лифторемонтных предприятий страны “Гроднолифт” занял 1-е место. Показатели по простою лифтов у предприятия самые низкие в Беларуси.
Но возникают случаи, когда в силу физического износа оборудование уже не способно безотказно выполнять свои функции. Согласно техническим нормам, через 25 лет любой лифт подлежит замене или реконструкции. В этой связи из года в год в Гродненской области наращиваются объемы по реконструкции лифтов. Так, в 2007 году предприятием смонтировано107 лифтов, из них в существующем жилье — 62. В текущем году планируется заменить 70 лифтов.
Кстати, по этому показателю предприятие также считается одним из лучших. Два года назад на республиканском семинаре с участием представителей отраслевых министерств и ведомств была высоко оценена работа гродненского предприятия по замене лифтооборудования в жилфонде.
Также следует отметить, что по итогам 2007 года решением Гродненского горисполкома “Гроднолифт” признан лучшей организацией по созданию безопасных условий труда на производстве среди строительных организаций областного центра.
Приобретая новое оборудование, “Гроднолифт” ориентируется прежде всего на отечественного производителя. Как известно, в Беларуси только завод “Могилевлифтмаш” обеспечивает поставку лифтов как для замены существующих, так и в новостройки. Новые лифты этого предприятии соответствуют современным требованиям по экономичности, грузоподъемности, дизайну и комфорту. По большому счету они полностью соответствуют мировым аналогам.
Вместе с тем “Гроднолифт” в 2008—2009 годах намерен заниматься не только модернизацией лифтового хозяйства области, но сосредоточить внимание на реконструкции собственной производственной базы. В противном случае предприятие рискует оказаться, как гласит пословица, в роли сапожника без сапог.
Дело в том, что производственная база была построена еще в 1978 году. Но за последние годы существенно изменилась структура предоставляемых услуг, заметно увеличились объемы работ. Таким образом, база предприятия должна соответствовать планам, направленным на наращивание объемов работ, гарантировать максимальное удовлетворение потребности населения в обеспечении бесперебойной работы лифтового оборудования. Она должна стать залогом повышения качества предоставляемых услуг.
Безусловно, достичь высоких результатов работы и занимать первые места в соревнованиях предприятие не смогло бы, если бы в коллективе не было согласия и комфортных условий для работы и отдыха. Средняя зарплата здесь — одна из высоких в городе, сегодня она приближается к 1 млн рублей.
Социальной сфере в “Гроднолифте” уделяется большое внимание. Из прибыли предприятия выделяются материальная помощь к отпуску в размере половины должностного оклада и различные виды премий. Помимо того, раз в два года можно отдохнуть в санатории, при этом 50 процентов стоимости путевки оплачивает предприятие.
В системе ЖКХ Гродненской области есть отраслевой детский оздоровительный лагерь, где вместе с детьми других работников системы коммунального хозяйства дети сотрудников “Гроднолифта” в летний период проходят оздоровление за счет средств предприятия.
УП “Гроднолифт” согласно указу Президента является спонсором волейбольного мужского клуба “Коммунальник”, который неоднократно становился чемпионом республики. А по итогам прошлого сезона стал бронзовым призером чемпионата страны.

  Полезный адрес: Производственное республиканское унитарное предприятие “Гроднолифт”
230015, г.Гродно, ул.Горького, 140.
 Тел. (0152) 43-44-47.

УНП 500033206

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter