Команда БГУИР заняла первое место на международной студенческой олимпиаде по программированию

Такого высокого результата нашей команде удалось добиться впервые за семь лет участия в открытой олимпиаде по программированию KPI-OPEN.

Такого высокого результата нашей команде удалось добиться впервые за семь лет участия в открытой олимпиаде по программированию KPI-OPEN. Она проходила в Киеве на базе Национального технического университета. В этом году в ней приняли участие 77 команд из семи стран — России, Беларуси, Венгрии, Молдовы, Польши, Украины и Чехии. Лучшими стали белорусские студенты факультета компьютерных систем и сетей БГУИР Алексей Ропан, Игорь Брюков и Даниил Бережнов.

— Наши ребята в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки отечественных программистов, — отметил руководитель команды БГУИР заместитель декана факультета компьютерных систем и сетей Алексей Лещев. — Кроме того, победы на таких престижных соревнованиях являются хорошей стартовой площадкой, они позволяют найти студентам интересную и высокооплачиваемую работу в крупных мировых компаниях.

По мнению самих ребят, секрет их успеха в том, что у них подобралась нестандартная и разносторонняя команда. В ее составе есть не только программисты, но и математик Даниил Бережнов. Игорь Брюков всегда смотрит на ту или иную задачу по-своему, поэтому может предложить неожиданное решение. А вот Алексей Ропан старается участвовать практически во всех личных тренировках, которые проводятся онлайн крупными компаниями.

— Иногда приходится вставать и в три ночи, и включаться в гонку с задачами по выходным, — рассказал “НГ” Алексей. — В целом на каждую такую тренировку уходит от двух до пяти часов. Однако время это тратится с пользой, в результате ты очень хорошо набиваешь руку. Во многом благодаря таким знаниям я смог устроиться нынешним летом на работу в филиал крупной компании Яндекс. На собеседовании требовалось решить несколько сложных задач, с которыми я справился без особого труда.

Так что у наших ребят действительно есть стимул добиваться хороших результатов. Что касается других победителей, то на международной олимпиаде по программированию  присуждается шесть призовых мест: одно первое, два серебряных и три бронзовых. Второе место заняли команды из Киевского национального университета и Харьковского национального университета радиоэлектроники. Третью ступеньку пьедестала разделили Eotvos Lorand University (Венгрия), Московский авиационный институт и Львовский национальный университет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter