В канун Дня медицинского работника чествовали лучших сотрудников ОАО «Белагроздравница»

Команда, без которой не прожить

Еще 5–10 лет назад в ОАО «Белагроздравница» стали работать на перспективу, создавая самые современные условия для лечения и отдыха.

НАКАНУНЕ профессионального праздника в ОАО «Белагроздравница» чествовали лучших работников, среди которых не только врачи и медсестры.



Среди тех, чье имя занесено на Доску почета, кто удостоен почетных грамот, десятки человек — врачи и медсестры, психологи, санитарки, горничные, рабочие, повара и инженеры, экономисты и библиотекари… По мнению председателя наблюдательного совета ОАО «Белагроздравница» Ивана Аверченко, неважно, кто и какой профессии. Главное, те, кто получил заслуженную награду, обеспечивают самый высокий уровень санаторно-курортного лечения и оздоровления.

Гендиректор ОАО «Белагро­здравница» Василий Сенько замечает, что такая церемония уже стала традиционной:

— ОАО «Белагроздравница» сегодня — санатории «Радон», «Рассвет-Любань», «Сосновый бор», «Поречье». А также отделение «Боровичок» филиала «Санаторий «Радон», «Росинка», «Случь», «Солнышко» и «Налибокская пуща». Всего в них трудится 500 медицинских работников и 800 — обслуживающего персонала. Все они — одна команда, которая заботится о здоровье отдыхающих. Так что на самом деле перед организаторами стояла непростая задача — выбрать лучших из лучших. Также по традиции мы показываем объект, который в течение года вводится в эксплуатацию. Сегодня это будет многофункциональный спа-комплекс в санатории «Сосновый бор».

В ЧЕМ феномен санаториев, которые пользуются популярностью и у белорусов, и у зарубежных гостей? По мнению Василия Сенько, в «Белагроздравнице» к санаторно-курортному лечению подходят с точки зрения науки. Разрабатываются специальные программы вместе с медиками, учеными.

Врач-терапевт филиала «Санаторий «Радон» Анна Шумская — одна из тех, кто занесен на Доску почета:

— Как и многие коллеги, я благодарна руководству «Белагроздравницы» за возможность профессионального роста. Занимаюсь таким направлением, как карбокситерапия. Это один из ультрасовременных методов лечения, который появился по инициативе Ивана Аверченко. Через мои руки проходит две тысячи пациентов в год. Это белорусы, жители других стран. Радует, когда к нам возвращаются снова.

Почетной грамоты ОАО «Белагроздравница» удостоены палатная медсестра детского санатория «Налибокская пуща» Валентина Битель и врач-терапевт, врач УЗИ-диагностики санатория «Радон» Мечислав Васкель. Валентина Семеновна трудится с 1985 года. Вспоминает, все начиналось когда-то с обычного профилактория. А сегодня уровень детской здравницы вырос. Критерий признания и успеха? «Здоровье детей нам доверяют те, кто много лет назад сам проходил оздоровление у нас», — говорит она.

Мечислав Васкель 28 лет посвятил «Радону», стоял у самых истоков его основания. Замечает, за эти годы система санаторно-курортного оздоровления кардинально изменилась:

— Буквально на днях мама привезла в «Боровичок» ребенка. Заглянула в наш филиал. А чуть позже позвонила и сообщила, что приобрела путевку и также приезжает к нам. У меня на слуху история об отдыхающем из Польши — 92-летнем Карпене Юзове. Сам шахтер, был под завалами. Устал с дороги, но уже через пару дней пошел на танцы. Он проходил у нас санаторно-курортное лечение 21 или 22 раза. Просится еще. Но мы советуем приезжать с сопровождающим. Человек все-таки в возрасте.

Именно заслуга медиков и персонала в том, что ежегодно в санаториях «ОАО «Бел­агроздравница» отдыхают тысячи человек — из Беларуси, России, Латвии, Литвы, стран Западной Европы, США, Израиля. Причем многие приезжают не первый, а пятый, шестой и даже десятый раз. В ОАО «Белагроздравница» работают по программам санаторно-курортного оздоровления в рамках Союзного государства. Также на базе санаториев ежегодно проводят учебу-семинар для руководящих работников и специалистов АПК, председателей райисполкомов, которая совмещена с медобследованием и санаторно-курортным лечением. В среднем в год такая возможность появляется у ста человек. Необычный подход доказал свою эффективность. Ведь многие из управленцев годами, в силу катастрофической нехватки времени не могут дойти до врача. Во время учебы-семинара многим впервые были выставлены диагнозы в санатории, проведены консультации, назначено лечение.

Лето для аграриев — пора горячая. В то время как горожане уже распланировали отпуска, сельчанам не до отдыха. Как правило, такая возможность выпадает разве что с глубокой осени и до начала весны. Им — дополнительная скидка с ноября по апрель. Кроме того, к сельчанам у медиков и обслуживающего персонала, замечают специалисты, всегда повышенное внимание.

В последние годы РОО «Белорусский детский фонд» совместно с мобильным оператором и при поддержке Минздрава проводят благотворительный проект «Я вижу!» по диагностике офтальмологических заболеваний среди сельских детей. Мобильные бригады врачей-офтальмологов уже побывали в Брестской, Гомельской, Могилевской областях. Сейчас обследуют ребят в Витебской. Оказалось, что проблемы со зрением почти у 40 процентов.

Но ведь одно — поставить диагноз, выписать рецепт, дать рекомендации. А потом? ОАО «Белагроздравница» разработала специальную реабилитационно-восстановительную программу по оздоровлению. На базе санатория «Случь» будет организован профессиональный кабинет офтальмолога, где будут заниматься болезнями глаз.

Анатолий Нафранович, заместитель директора по медицинской работе и питанию филиала «Санаторий «Сосновый бор», гордится, что его коллеги — среди тех, чьи имена занесены на Доску почета. Это главная медсестра Светлана Лях, медсестра по физиотерапии Светлана Путько, библиотекарь Луция Садовская. Почетной грамотой награждены медсестры по физиотерапии Мария Зданкевич, Екатерина Евсеева.

— У нас 10 врачей — штатные специалисты первой категории, — говорит Анатолий Нафранович. — Это Ирина Мельник, Елена Алешко, Елена Ковпак, Елена Разоренова, Сергей Матусевич, Ирина Кондратович. Главное — здоровье наших отдыхающих. Ежегодно внедряются новые методики. Приобретено современное медоборудование: ванна бесконтактного гидромассажа, подводного душа-массажа в сочетании с лечением светохромотерапией. В прошлом году мы оснастили кабинет диагностики УЗИ-аппаратом экспертного класса. К нам для обследований обращаются жители Радошковичей, Заславля, агрогородков и деревень.

Председатель наблюдательного совета ОАО «Белагроздравница» Иван АВЕРЧЕНКО:

— 5—10 лет назад мы уже работали на перспективу, создавая условия для лечения, проживания, приобретая новое оборудование. Параллельно разрабатывали уникальные, оригинальные технологии санаторно-курортного лечения, оздоровления и реабилитации. Последние несколько лет занимаемся строительством спа-комплексов. По опыту знаю, надо уметь прислушиваться к отдыхающим, их просьбам и пожеланиям.

В «Радоне» достроили целый этаж лечебного корпуса и открыли огромный зал ЛФК. По евростандартам сделали массажные кабинеты. Каждый массажист владеет определенной методикой, например тайской. По «Радону» первыми стали использовать для питья радоновую воду. Вместе с Институтом физиологии НАН Беларуси изучили ее свойства. К слову, такой способ оздоровления применяется на курортах Чехии, в Баден-Бадене в Германии.

Наши медики освоили такое направление, как кинезитерапия — вытяжение. В том числе экзартная — когда человек парит в воздухе на веревках. Мы взяли методику, которая активно используется даже космонавтами, — вибрационную кинезитерапию с применением специальных лент. Сейчас внедряем во все наши санатории, в том числе и детские.

Все знают, что среди заболеваний в лидерах — сердечно-сосудистые. В санатории «Сосновый бор» заканчиваем строительство кардиологического отделения. Будет действовать отделение дневного стационара. В санатории уже консультируют два кардиолога. Один из них — заведующий первым кардиоотделением РНПЦ «Кардиология» кандидат медицинских наук Елена Ковш. У нас есть и профессиональная клиническая лаборатория, УЗИ-аппарат экспертного класса с кардиологическими программами, которые необходимы для данных пациентов, холтеры для суточного мониторирования давления, ЭКГ.

Многие годы наши санатории сотрудничают со специалистами кафедр медуниверситетов, Белорусской медицинской академии последипломного образования. Так, на прошлой неделе в «Рассвет-Любань» под руководством доцента кафедры Николая Доста приезжали курсанты БелМАПО. Это урологи, гинекологи, нефрологи. Актуальна и проблема бесплодия у семейных пар. Мы говорим именно о совместном лечении супругов. Причем лечить будем не медикаментами, а природными факторами.

После поездки в грузинский Боржоми привезли технологии с применением природной минеральной воды для орошений желудочно-кишечного тракта. Оказалось, что, используя определенные методики, можно восстанавливать пациентов с эндокринологическими заболеваниями, снижать сахар при диабете. Данный проект сопровождают ученые кафедры реабилитации и восстановительного лечения Гродненского медуниверситета. Не будет сплава науки с практикой — ничего не будет!

Особое внимание — к маленьким отдыхающим и их здоровью. Ежегодно в детских санаториях модернизируем базу, обновляем оборудование. В «Солнышке», одном из первых, открыли спа-комплекс с бассейном, джакузи, противотоками. Разработали программу по лечению банями. Создали соляные парилки с гималайской солью и ароматерапией. На базе «Рассвет-Любань», «Солнышко», «Случь», «Поречье» популярен семейный отдых.

Что касается электронного здравоохранения. Четыре года шли к автоматизации санаториев. Один из них уже полностью подключили к системе. На очереди — еще три. Активно развиваем и телемедицину.

korenevskaja@sb.by

От «СГ»

Поздравляем всех сотрудников ОАО «Белагроздравница» — наших давних партнеров и преданных подписчиков — с Днем медицинских работников! Добра, здоровья и трудового усердия во благо других людей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter