Команда Беларуси по биатлону стала седьмой в смешанной эстафете на Всероссийской спартакиаде

На Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов состоялась биатлонная смешанная эстафета. Белорусский квартет, который составили Ирина Лещенко, Анна Сола, Максим Воробей и Дмитрий Лазовский, занял седьмое место.

Дмитрий Лазовский. Архивное фото

Наша команда не лучшим образом показала себя при стрельбе (2 штрафных круга + 9 дополнительных патронов) и компенсировать неудачи на огневых рубежах лыжным ходом не смогла. Как результат – седьмое место с отставанием от победителей в 3 минуты 38,4 секунды.

Золото завоевали представители Свердловской области Ирина Казакевич, Наталия Шевченко, Савелий Коновалов и Кирилл Бажин, которые пробежали один штрафной круг и воспользовались девятью дополнительными патронами, но все равно выиграли с итоговым временем 1 час 6 минут 35,9 секунды.

Серебро досталось команде Московской области, за которую бежали и стреляли Полина Шевнина, Анастасия Гореева, Роман Сурнев и Кирилл Стрельцов. Эта четверка отстала от чемпионов на 13,9 секунды, статистика стрельбы – 0 + 8.

А замкнула призовую тройку сборная Красноярского края в составе Юлии Шеллер, Натальи Гербуловой, Ярослава Костюкова и Евгения Сидорова. Этот квартет показал идеальную точность стрельбы (0 + 0), но все-таки уступил дружине Свердловской области 20,8 секунды.

Ранее в Златоусте, где разыгрываются медали форума в биатлоне, состоялись спринты, пасьюты и индивидуальные гонки, впереди – классические женская и мужская эстафеты, а также масс-старты. В активе нашей биатлонной сборной пока одна медаль этих состязаний. Второе место по итогам индивидуальной гонки на 20 километров принес серебряный призер Олимпийских игр в Пекине в этом же виде программы Антон Смольский.

Спартакиада проходит с 9 по 18 февраля на территории Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского края. Всего в соревнованиях принимают участие более 2,5 тысячи спортсменов, в том числе 39 представителей Беларуси, которые выступают вне зачета.