Какой же Новый год без ели? Впрочем, есть другие варианты

Колючие и не только

Традиция украшать деревья берет начало в глубокой древности. Считалось, что в них живут духи, которых надо задобрить. Поэтому люди приносили всевозможные дары, клали их под дерево и развешивали на ветвях. Вечнозеленая красавица ель занимала среди деревьев особое место, служила символом самой жизни и возрождения из мрака. Однако в разных странах было принято приносить в дом или ставить во дворе не только ель, но и ветви омелы, можжевельника, бука, которым приписывали также мистические свойства. А древние кельты, например, поклонялись сосне. Также они украшали оливковые, лавровые и апельсиновые деревья.

Зимняя вишня

В Германии, Англии, Польше, Дании и допетровской Руси (пока главным символом не стала ель) к Новому году выставляли вишневые деревья. Готовить их начинали заранее. Осенью молоденькие вишенки высаживали в кадки с таким расчетом, чтобы зацвели они как раз к новогодним праздникам. Во всех домах в новогоднюю ночь гости любовались маленькой благоухающей вишней с белоснежными цветами. Уникальность вишни в том, что она расцветает раньше, чем покрывается листьями.

Славяне издавна чтили вишню и верили, что у нее есть могущественный покровитель — бог Кернис. В его власти было ниспослать богатый урожай плодов, злаков и овощных культур. Чтобы умилостивить Керниса, наши предки украшали цветущие вишневые деревца горящими свечами. В канун Нового года ставили в воду и побеги плодовых культур. 

Согласно указу Петра I, с 1 января 1700 года знаковым новогодним деревом стала ель: «В честь Нового года учинять украшение из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушек и ружей, пускать ракеты и зажигать огни. А людям скудным каждому хотя бы по древу или ветке на вороты поставить…»

КАК ЭТО БЫЛО

♦ Раньше вместо игрушек вешали на еловые лапки, например, яблоки — символ молодости, бессмертия, напоминание о райском саде, орехи — символ мудрости, долгожительства, яйца — символ жизни, вечности, бесконечности мироздания.

♦ Когда люди стали заносить деревья в праздничные дни в свои дома, елки подвешивали к потолку макушкой вниз. Считалось, что если в дом проникает зло, то оно непременно зацепится за острый верх дерева.

С далеким прицелом

Любители живых новогодних елей могут украсить интерьер не только срубленным деревцем, но и растущим в вазоне или контейнере. Приобретая такое, обратите внимание на ком земли: он не должен быть промороженным. Откажитесь и от елочек, ветки которых облиты спреем, украшены снежинками и блестками, — впоследствии такие обычно не выживают.

Ель в горшке или контейнере в теплом помещении можно держать не более 7—10 дней. Из-за тепла растение проснется от зимней спячки и тронется в рост. Однако если елка все-таки начала расти, выносить на холод ее уже нельзя. Поставьте растение в самое прохладное, но не промерзающее место и оставьте там до весны. А затем высадите в сад или прикопайте вместе с контейнером до следующего года. Если выставляете деревце на промерзающую лоджию, обязательно хорошо укутайте горшок, чтобы земляной ком не промерз.

Хвойные альтернативы

Сегодня новогодние праздники проходят не только под знаком ели, используются и другие вечнозеленые хвойные. Пихта, к примеру. Она дольше других игольчатых собратьев выдерживает без воды. Да и внешние характеристики у нее отличные: красивая правильная форма, прямые ветви, смотрящие вверх, толстая, мягкая, пушистая хвоя с серебристым оттенком, которая долго держится на дереве.

Можно поставить в вазу и голубую ель. Из ее разновидностей лучше всего подойдут колючая сизая и Глаука. Отличие голубой ели от обыкновенной — в серебристо-голубом окрасе хвои и сильном цитрусовом аромате.

Сосна не очень часто используется в рождественском декоре. А ведь у нее очень интересная красноватая кора и необыкновенно длинные пушистые иголки, которые отлично держатся на ветках в теплом помещении. Недостаток сосны лишь в том, что у нее очень слабые веточки — прогибаются даже от легких украшений.

Из домашних растений идеально для Нового года подходит араукария. У этой тропической елочки в отличие от обычной более светлая и шелковистая на ощупь хвоя.

Удачная замена елке — самшит. Он легко переносит стрижку, поэтому при желании можно придать кустику и коническую форму, делая его похожим на ель.

Спокойно может вырасти в квартире еще одно хвойное растение — кипарис, а также его ближайший родственник кипарисовик. У этих изящных растений светло-зеленая хвоя. Единственное, зимой в квартире им жарко. Поэтому после праздников их надо поставить в самое прохладное и светлое место в доме.

Легко заменит привычную ель и туя. Отличное новогоднее деревце может получиться из можжевельника. Он привнесет в праздник особые новые нотки своего аромата. К тому же можжевельник легко вырастить из семян и самим.

Интересной заменой ели способен стать розмарин. Подобие миниатюрной елочки можно сделать даже из плюща — для этого надо просто свернуть его побеги так, чтобы придать растению коническую форму.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В принципе, в качестве новогоднего деревца может подойти практически любое комнатное растение — фикус, пальма, драцена… Главное, не забыть украсить их елочными игрушками. Не бойтесь экспериментировать. Пусть в этот Новый год ваш дом украсит совершенно незабываемая елка.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter