Колючая радость. Дефицита лесных красавиц на елочных базарах не ожидается

О приближении новогодних праздников первыми начали “сигнализировать” витрины магазинов. На городских площадях началась установка елей. А на бытовом уровне многие который год решают, какой елочке отдать предпочтение на этот раз — искусственной или натуральной. Благо проблем ни с лесными красавицами, ни с их “муляжами” не предвидится.
Как сообщили в Министерстве лесного хозяйства, в общей сложности белорусские лесхозы уже готовы предложить для продажи около 220 тысяч елей. Судя по статистике прошлых лет, этого более чем достаточно — в среднем лесхозы продают перед Новым годом 160—180 тысяч елей. Планируется организовать более пятисот елочных базаров, которые откроются в конце второй — начале третьей декады декабря.  
“Уколют” ли нас нынче новогодние ели ценами? Конечно, дешевле купить елку в самом лесхозе, если есть такая возможность. Только не следует тут же выбрасывать документальные подтверждения такой покупки, а то потом сложно будет доказать, что это не факт браконьерства. Цены на елочных базарах, как утверждают специалисты, останутся примерно на прошлогоднем уровне. Хотя ценовая вилка довольно большая: деревце “ростом” до 1 метра обойдется в 5—17 тысяч рублей, до 2 метров — 10—23 тысячи, а за трехметровую ель могут запросить и больше 30 тысяч.  
Возможно, кто-то захочет украсить свой дом... голубой елью. Отдельные лесхозы готовы исполнить и такой “каприз”, причем предлагают голубые елочки в кадках, стало быть, после праздника их жизнь может продолжиться на вашем дачном участке. Стоит такая “экзотика” 60 тысяч рублей. Вошли в моду и новогодние букеты из веток сосны или ели. Их тоже можно будет купить на елочных базарах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter