Морозоустойчивость голубики зависит от ее сорта

Колыбельная для синеглазки

Голубика завоевывает все большую популярность среди садоводов. И конечно же, многих волнует вопрос ее зимовки. Уж очень непредсказуем наш климат: то морозы, то оттепель, то снова похолодание… Опасно ли это для ягодника?


— В целом нет, — уверенно отвечает ведущий научный сотрудник НПО «Биотехнологический комплекс» ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» кандидат биологических наук Татьяна Курлович.  Большая часть сортов голубики достаточно морозостойка. Сорта, относящиеся к таким группам, как низкорослая, полувысокая и северная высокорослая голубика, легко переносят даже морозы до минус 30 градусов и выше. Но все-таки есть моменты, когда зимовка для голубики может оказаться затруднительной.

Наиболее чувствительны к заморозкам саженцы, только высаженные в грунт и не успевшие в нем закрепиться. У взрослых кустов часто промерзают молодые побеги и их верхушки, на которых сосредоточено наибольшее количество плодовых почек. Причина — внесение азотсодержащих удобрений осенью или переизбыток от внесения их в течение вегетации. Азот ускоряет рост молодых побегов, которые, не успев одревеснеть к наступлению морозов, просто вымерзают. Именно поэтому осенью нужно подкармливать голубику только калийными и фосфорными удобрениями или комплексными составами с пометкой «Осенние». С возрастом кусты вырабатывают иммунитет к низким температурам и становятся к ним менее чувствительными.
Голубика не так боится морозов, как малоснежных зим. Снег — лучший утеплитель. Если зима достаточно малоснежная, то главная опасность для куста — мороз и суховей. Это может стать причиной усыхания плодоносящих веток, которые в результате придется срезать.

Под толстым снежным покровом кусты могут выдерживать максимальные морозы. Но в бесснежные зимы холодостойкость растений снижается, и риск вымерзания повышается. Особенно это относится к позднеспелым сортам, которые чаще всего уходят в зиму с неодревесневшими побегами. Обычно их укрывают раньше, чем остальные сорта.
Один из основных этапов предзимней подготовки голубики — ее мульчирование. Оно помогает сохранить влагу в почве, защитить корни кустарника от пересыхания и вымерзания. Для зимостойких сортов этого достаточно, чтобы пережить холода.
Идеальны для мульчирования натуральные, имитирующие лесную подстилку материалы: опавшая сосновая или еловая хвоя, листва, измельченная кора, перепревшие древесные опилки или верховой (рыжий) торф.

Также можно использовать солому или скошенную траву, которые обязательно надо заранее измельчить. Достаточно 10 — 15‑сантиметрового слоя. Мульчирование голубики — завершающий этап ее предзимней подготовки, который проводится после полива, подкормки, обрезки кустов и подкисления грунта.


Не редкость и обледенение корней. С этой проблемой часто сталкиваются во время весенних заморозков, в период таяния снега. Корневая система может подмерзать или обледеневать из-за затопления корней и во время зимних оттепелей. Спасти ее также поможет толстый слой мульчи.

Как и любая другая ягодная культура, голубика поражается грибковыми и вирусными болезнями. Для профилактики показана осенняя обработка кустов безопасными системными фунгицидами. Эффективны «Ордан», «Топаз» и «Скор». Обязательно надо следить за температурой воздуха, при которой они эффективны. Если «Топаз» срабатывает при плюс 5, то «Скор» — при температуре не ниже плюс 10 градусов.

Также можно воспользоваться 3‑процентной «Бордоской жидкостью», «Медным купоросом», «Железным купоросом» или другими препаратами на основе меди. Они отличная профилактика грибковых и вирусных заболеваний. Опрыскивание нужно проводить только после опадения листьев и завершения всех подготовительных работ — полива, подкормки, обрезки и мульчирования.

Можно укрыть кусты и лапником. Он отлично задерживает снег и при этом пропускает воздух, не создавая парниковый эффект. Одновременно эффективно удерживает тепло, защищая кусты от вымерзания и холодного ветра.


Также для укрытия голубики можно использовать любые (но только белые) нетканые материалы — спанбонд, агроволокно, мешковину. Под черными в солнечный день будет повышаться температура, что может привести к преждевременному пробуждению растений. И никакого полиэтилена: он не дышит и не пропускает воздух. Под пленкой повышается влажность, в результате чего кусты голубики начинают преть. К тому же повышенная влажность и тепло способствуют быстрому развитию грибковых болезней.

После листопада установите над кустом каркас из проволочных или пластмассовых дуг, или сбитый из деревянных брусков. После первых заморозков укройте кусты мешковиной или нетканым материалом, натянув их на заранее установленные дуги. Весной с приходом стабильно теплой погоды разберите зимнее укрытие. Внимательно осмотрите растение и срежьте кончики у всех подмерзших побегов.
Подготовка голубики к зиме — это комплекс важных агротехнических приемов. Они эффективно защищают корни и другие части растения от вымерзания, сохраняя плодоносящие ветви и обещая щедрый урожай на следующий сезон.
СПРАВКА

Морозоустойчивость голубики зависит от ее сорта:

♦ морозостойкие сорта — «Блюэтта», «Денис Блю», «Норт Блю», «Веймут», «Рубел», «Ранкокас», «Нортланд», «Нельсон», «Норт Кантри», «Хардиблю», «Эрлиблю», «Патриот», «Блюджей», «Бонус», «Беркли», «Либерти»;

♦  среднеустойчивые — «Элизабет», «Джерси», «Дарроу», «Дюк», «Герберт», «Река», «Ковил», «Эллиот», «Чандлер» и «Блюкроп»;

теплолюбивые сорта — «Легаси», «Торо», «Кроатан», «Санрайз», «Блюроуз», «Драпер».

КСТАТИ

Опрыскивание кустов «Медным купоросом» — отличная защита ягодника от мышей и зайцев. После обработки побеги становятся горькими, что не нравится грызунам.

СОВЕТ

Пока за окном плюсовая температура, не спешите укрывать голубику. Это только повысит температуру почвы, что может стать катализатором к преждевременной вегетации растения и сбоя привычного для голубики ритма.

ФАКТ

Цветки голубики выдерживают заморозки до минус 5 градусов. Весной следите, чтобы под возвратные холода не попали завязи. Если температура опустится до минус 1 градуса, можно лишиться части урожая.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter