«Колыбелька» для... мамы

Молодых сельчан учат быть хорошими родителями
Молодых сельчан учат быть хорошими родителями

Своего первого ребенка Диану Оксана Аленкина–Белова из деревни Ботвиновка Кричевского района родила дома. 18–летняя девчонка, она тогда просто психологически не была готова к родам, не знала элементарных вещей, в том числе когда вызывать «скорую». Вторая дочь Оксаны Ангелина появилась на свет в машине, до Кричевской райбольницы роженица не доехала каких–то пару километров. Младшенькую, Женьку, принимали опытные акушеры, в больницу Оксана легла за 2 недели до рождения малышки. И всю беременность жила «по правилам»: по расписанию принимала витамины, читала нужные книги, не перегружала себя физической работой, в общем, делала так, как учили ее в школе. Не в общеобразовательной, разумеется. В прошлом году в ее родной деревне Ботвиновка при библиотеке была создана школа будущих мам «Колыбелька», куда сегодня приезжают на занятия девчата не только из этой, но и из соседних деревень — Осовец, Зайцева Слобода, Сычик...

— Как правильно питаться во время беременности, какие медикаменты можно, а какие нельзя принимать, как ухаживать за новорожденным... Всех тонкостей не знают не только первородки, но порой и те, у кого уже есть дети. А на селе вообще до сих пор некоторые рожают дома, как Оксана, — вздыхает заместитель главврача по медицинскому обслуживанию Кричевской центральной районной больницы Елена Федорович. — И лишний раз на прием к врачу беременные сходить ленятся: одним некогда, другие считают, что незачем. А ведь рождение ребенка — это не только радость, но и большая ответственность. Вот это мы им и объясняем. Рассказываем до мельчайших подробностей, что, зачем и почему им нужно делать до и после родов, как кормить, купать, пеленать младенца, объясняем, как часто молодую маму должны навещать медработники.

Идея создания в агрогородке Ботвиновка на базе районной библиотеки школы будущих мам «Колыбелька» пришла в голову работникам Кричевской центральной библиотечной системы. По словам директора ЦБС Валентины Бачковой, «креатив» они подсмотрели в Интернете. «На деревне нередко и сегодня больше чтят суеверия и народные методы лечения, чем медицину, — говорит Валентина Николаевна. — Вот мы и решили заняться «ликбезом». Теперь, для того чтобы получить ответ на любой вопрос, женщине в интересном положении не нужно ехать в Кричев или спрашивать совета у бабушек–соседок, надо прийти на занятия в «Колыбельку», где к ее услугам — опытный доктор (медики на занятия приезжают и из местной амбулатории, и из районной больницы), психолог. Будущих мамочек, особенно ожидающих первенца, нередко страшит сам процесс родов, вот и учат их психологи и акушеры избавляться от стресса с помощью специальной гимнастики, дыхательных упражнений. У нас много видеофильмов на тему материнства, периодически сами распечатываем и расставляем на стендах брошюры, буклеты, нужные книги подбирают для нас и работники Могилевской областной библиотеки. После занятий мамы берут ту литературу, которая им наиболее интересна. К примеру, памятки «Кодекс матери: заботься о себе и здоровье будущего ребенка», «Что нужно знать отцу, желающему присутствовать при родах» или «Как правильно подготовиться к крещению ребенка» размели в один момент».

Думаете, вместе с женами рожают только продвинутые городские мужики? Ничего подобного. По словам заместителя главврача Кричевской ЦРБ Елены Федорович, после того как в Ботвиновке открылась «Колыбелька», к ним из этой деревни уже несколько рожениц с мужьями приезжали. Всего в прошлом году в Ботвиновке на свет появились 10 младенцев, в этом году — уже 13. «Оживает деревня! — радуется Елена Федорович. — У многих молодых родителей, которым от 22 до 35 лет, уже по два, три ребенка. Хорошие, благополучные семьи. А ведь еще лет пять–семь назад за год в деревне становилось больше только на несколько малышей».

«Третьего ребенка обязательно буду рожать с женой, — уверял меня пришедший на занятия в «Колыбельку» житель Ботвиновки Дмитрий Аленкин. — Не зря ведь вместе в школу ходим, я тут кое–чему научился и вообще уверен, что присутствие любимого человека облегчает страдания».

Аленкины мечтают о наследнике. Две дочери у Дмитрия и Татьяны есть: старшей, Оле, — 7 лет, младшей, Яне, — 3 года. Сынишке, который должен родиться в январе, мама уже читает на ночь сказки. «Когда ходила беременной дочерьми, этого не делала, а теперь верю, что ребенок, хоть он еще не родился, все чувствует и понимает, — признается Татьяна. — И вообще, я — мама двоих детей, здесь, в школе, открыла для себя много нового».

«Когда родила первого ребенка, дочь Алину (Алине сейчас 4 года, в «Колыбельку» она ходит вместе с мамой — О.К.), — не знала даже, как к ней подступиться, — не скрывает 22–летняя Алеся Новикова. — Все как–то происходило само собой, растить малышку помогали родители, бабушки. К рождению второго ребенка я подошла более ответственно. С первого месяца беременности ходила на занятия в «Колыбельку», следила за своим здоровьем, старалась не перегружать себя, не нервничать, правильно питаться. И роды — а мне по срокам рожать через 2 — 3 недели — меня не пугают, появления сына мы ждем с нетерпением. Уже и имя ему выбрали — Арсений».

Молодых мам заботит многое. К примеру, стоит ли потакать своим слабостям и во время беременности есть за двоих, как после родов быстро прийти в форму, что нужно, чтобы окрестить ребенка.

«Как правило, девчата ходят к нам на занятия с первого месяца беременности, — рассказала мне библиотекарь Ботвиновской библиотеки Галина Таргонская. — Стараются не пропускать ни одного урока. Но если по состоянию здоровья или по другой причине одна–две мамы на занятия не явились, специально для них мы организуем дополнительную встречу. Вот и выходит, что встречаемся не раз, а нередко 2 — 3 раза в месяц».

Вместе с будущими мамами в школу приходят их дети, мужья, бабушки. У организаторов «Колыбельки» уже есть задумка открыть для них специальную группу. И папы, и бабушки обеими руками «за». Говорят: им полезно будет побольше узнать об их роли в воспитании детей.

Справка «СБ»

Ботвиновка — второй по счету на Кричевщине агрогородок. Известна с 1560 года. Когда–то здесь было чуть больше 20 дворов и проживало около 150 жителей. Сегодня Ботвиновка — центр сельсовета, в состав которого входят 27 деревень, 9 поселков. В самой Ботвиновке проживает около 900 человек. В деревне есть лесопилка, ремонтные мастерские, мельница, животноводческий комплекс, ветучасток, работают лечебно–врачебная амбулатория, аптека, кафе, столовая, два магазина, отделение связи, Дом культуры, пункт бытового обслуживания, школа, детский сад, библиотека.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter