В Минске прошла международная научная конференция «1030-летие Православной церкви в Беларуси»

Колыбель единства

300 участников, более 60 докладов: в Минске прошла международная научная конференция «1030-летие Православной церкви в Беларуси: история и современность»

А началась конференция с выступления Архиерейского хора Минского Свято-Духова кафедрального собора, который исполнил гимн святым Кириллу и Мефодию. Затем участники приступили к обсуждению темы роли христианства в истории и развитии человечества в целом.


Открывая форум, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем говорится: «Более десяти веков назад решением князя Владимира Русь приняла христианство. Это судьбоносное событие, на тысячелетия вперед определившее развитие всех восточнославянских народов. Одна из древнейших епархий была учреждена в Полоцке, который стал важным центром организации церковной деятельности и просвещения». 

Митрополит Вениамин подчеркнул: «Более тысячи лет назад наши предки крестились во имя спасения и воскресения. Крещение Руси полностью перевернуло восточнославянский мир и положило начало новой эпохи. По всей белорусской земле начали строиться храмы. Христианство укрепило семьи. Уже через столетие после крещения Руси был виден расцвет Полоцкой земли». 
Путь православия на наших землях был непростым. Но всегда сложные времена завершались возрождением Православной церкви. На вере христианской сформировались такие черты белорусского характера, как миролюбие, терпимость, готовность прийти на помощь ближнему.
Владыка Вениамин уверен: воспитанная на вере сила нашего народа хранила и спасала его в сложные времена, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. 

Юбилей православия дает возможность наиболее полно ощутить роль Православной церкви в исторической судьбе Беларуси, считает председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков: «Православие сыграло исключительную роль в формировании национального, духовного, культурного облика нашего народа. Именно Православная церковь продемонстрировала способность поддерживать величайшие духовно-нравственные основы». 

В конце XX — начале XXI века ученые Беларуси приложили немало усилий для всестороннего изучения истории православия на наших землях. Например, в четырехтомном издании «Большой исторический атлас Беларуси» содержится богатейший материал о структуре епархий, количестве храмов и монастырей в разные периоды. Ученые НАН предоставили ряд археологических артефактов для создания во Всехсвятском храме Минска мемориальной экспозиции, посвященной защитникам Беларуси. 

Многие столетия Православная церковь является нравственным и духовным ориентиром нашего общества, воплощает в себе высокие идеалы гуманизма, добра, милосердия. И сегодня, как сказал в своем выступлении уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, «белорусский народ дорожит своей культурой, в основе которой лежат лучшие христианские ценности, стремится сохранить живую связь с историей, обращаясь к богатому духовному опыту, хранимому православием».

Об особой роли православия говорил и Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания:
— Беларусь сёння — праваднiк традыцыйнай культуры i маралi. Апора на традыцыйныя хрысцiянскiя каштоўнасцi стала альфай i амегай беларускай сучаснай палiтыкi, увасобленай у штодзённай практыцы Беларусi. Грамадства, пабудаванае на законах праваслаўя i грамадскiх каштоўнасцях. Гэта сумленнасць, парадак ва ўсiм пад покрывам Багародзiцы.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter