Колясочник выиграл суд против ГАИ. Что дальше?

В конце мая по решению суда региональная ГАИ выплатила моральный и материальный ущерб гродненскому инвалиду–колясочнику. Сергей Фещенко подал иск после того, как упал со ступенек – здание автоинспекции не оборудовано пандусом, как положено.

В конце мая по решению суда региональная ГАИ выплатила моральный и материальный ущерб гродненскому инвалиду–колясочнику. Сергей Фещенко подал иск после того, как упал со ступенек – здание автоинспекции не оборудовано пандусом, как положено. Создан прецедент – до этого подобные дела не рассматривались, да и вообще мало кто задумывался над тем, как помочь инвалидам чувствовать себя нормальными людьми.

С 2000 года запрещено эксплуатировать все объекты социальной инфраструктуры, которыми не могут воспользоваться инвалиды. Такое положение закреплено в Постановлении Совета Министров «О введении в действие Закона РБ «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» от
11 ноября 1991 года. Правда, действуют эти правила в основном лишь на бумаге. До сих пор люди с ограниченными способностями вынуждены жить в четырех стенах: они не могут учиться в школе, посещать места отдыха, решать вопросы в государственных учреждениях и делать покупки в магазинах. Всему виной – отсутствие пандусов, неудобные разъемы дверей для колясочников и необозначенные лестницы для слабовидящих.

Жизнь на коляске

За восемь последних лет в Гродно приняли два плана мероприятий по созданию безбарьерной среды. Они смогли бы обеспечить инвалидам свободный доступ к социальным объектам. Но многие из них до сих пор остаются закрытыми для колясочников.

– В августе прошлого года в ГАИ проходило разбирательство по ДТП, участником которого я стал, – рассказывает Сергей Фещенко. – В здании Госавтоинспекции не было пандуса, мне пришлось подняться с коляски и передвигаться самостоятельно. Когда спускался со ступенек, упал. Повредил коленный сустав, пришлось лечиться. Только потом оказалось, что справа в камень бордюра вмонтирована кнопка для вызова сотрудника, но она еле заметна.

Здание Госавтоинспекции – не единственное место в Гродно, куда не могут въехать колясочники. Так, до сих пор для инвалидов практически заказан вход в автовокзал. Здание должны были переделать еще в 2004 году – согласно первому плану мероприятий по созданию безбарьерной среды в областном центре. В республиканском автотранспортном унитарном предприятии «Гроднооблавтотранс» сообщили: чтобы установить раздвижные двери, нужно укреплять стены здания. Но за шесть лет этого так и не сделали.
Попасть в первую и третью поликлиники колясочнику тоже весьма проблематично. Эти объекты должны были оборудовать пандусами пять лет назад. Однако, как пояснили в комитете по труду, занятости и социальной защите горисполкома, сегодня установка здесь пандусов… отложена на неопределенный срок. Оказывается, в первой поликлинике слишком высокий цокольный этаж и здание находится вблизи проезжей части, что затрудняет установку пандуса под приемлемым углом. В третьем стационаре даже при оборудовании подъема сложно поменять входные двери и лифтовые кабины, в которые смогли бы въехать коляски.

Сделали безбарьерными здания администраций Октябрьского и Ленинского районов. Но…
– Я могу только въехать в здание. А дальше приходится просить кого–нибудь вызвать нужного специалиста и затем разговаривать с ним в коридоре, ведь кабинета, оборудованного для инвалидов, нет, – поясняет председатель совета Гродненской объединенной организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов–колясочников» Антон Свекла.

Без школ и магазинов

Пока в Гродно не существует ни одной школы, в которой могли бы учиться ребята на коляске. Начальник отдела образования Гродненского горисполкома Сергей Блажей обещает, что первая безбарьерная школа появится в микрорайоне Вишневец–3.

– Предполагается, что детей будут подвозить к этому учебному заведению специальным автобусом со всего города, – пояснил Блажей.
Когда этот план осуществится – неизвестно. Однако гродненские родители, воспитывающие детей с ограниченными способностями, ждать больше не могут. Они написали коллективное письмо в Республиканское молодежное общественное объединение «Откровение». Благотворительная организация специализируется на том, что помогает оборудовать опорные учебные заведения.
– Мы собираем документы с обоснованием необходимости оборудовать школы пандусами и специальными туалетами и направляем их в районную администрацию. Ведь такие расходы заложены в президентскую программу и у нас есть позитивный опыт в Минске, – пояснила председатель объединения Светлана Бякова.

Хотя руководителей крупных магазинов и обязали установить пандусы, соглашаются делать реконструкцию не все. А некоторые торговые точки выполнили требование с непростительными ошибками.

– Оборудовали пандусами магазины «Брест», «Свiтанак», «Вишневец», но въехать в торговые точки практически невозможно из–за высоты подъема, угол которых доходит до 70 градусов, – поясняет Антон Свекла.

Воспользоваться общественным туалетом в городе колясочники тоже не могут: ни один из них не оборудован должным образом. И еще одна проблема – низкая культура гродненских автолюбителей. В западном городе поставить машину на стоянку для инвалидов – нонсенс. У нас же специальные места постоянно заняты другими машинами.

Стресс у прилавков

Председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Зоя Крупник рассказывает, что посещение магазинов для инвалидов по зрению превращается в пытку. Казалось бы, такая мелочь – окраска ступенек в яркий цвет. Но об этом инвалиды просили целых три года. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после обращения в городскую администрацию. В мае в зданиях торговли начали окрашивать ступеньки в различимые для слабовидящего человека цвета.
Зоя Крупник признается:

– В магазине приходится покупать только самое необходимое. О выборе товаров даже не мечтаешь: продавцы с неохотой рассказывают об ассортименте. И такую простейшую просьбу – чтобы вернуть сдачу прямо в руки – некоторым кассирам выполнить «сложно».

Главный специалист отдела Комитета по труду, занятости и защите населения Гродненского облисполкома Наталья Табола пояснила: с этого года во всех областях созданы региональные межведомственные советы по безбарьерной среде. Их возглавляют заместители руководителей областей. А значит, будет с кого спросить за нарушения.

Татьяна ЧЕРКЕС
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter