Об одном из самых затяжных гражданских конфликтов новейшего времени

Колумбия: долгая дорога к согласию

25 августа в Гаване было подписано мирное соглашение между правительством Колумбии и военизированной группировкой FARC. Ранее, 23 июня, в кубинской столице были заключены договоренности о прекращении огня. Мирные переговоры между FARC и властями Колумбии шли на протяжении последних четырех лет. Таким образом, возможно, будет положен конец одному из самых затяжных гражданских конфликтов новейшего времени, который тянулся с 1964 года и жертвами которого, по оценкам, стало 220 тысяч человек.


Достигнутое соглашение планируется подписать в торжественной обстановке в сентябре этого года. Ориентировочно местом исторического подписания станет штаб-квартира ООН в Нью-Йорке. Кроме того, достигнутые договоренности должны быть одобрены народом Колумбии на референдуме, который может состояться 2 октября. И если результаты референдума окажутся провальными, не исключено возобновление боевых действий. Впрочем, разоружение и возвращение к мирной жизни боевиков FARC, число которых оценивается в 40 тысяч человек, в любом случае будет нелегким процессом.

Пока же мировые лидеры выражают оптимизм по поводу достигнутых договоренностей. Колумбийского президента Хуана Мануэля Сантоса поспешил поздравить Барак Обама. Для уходящего американского президента заключение мирного соглашения в Колумбии становится одним из немногих позитивных моментов на фоне в целом провальной внешней политики нынешней администрации. Поэтому политтехнологи наверняка попытаются максимально задействовать это обстоятельство в избирательной кампании Хиллари Клинтон и представить это как победу внешней политики демократов.

В Совбезе ООН также выражают надежду на то, что достигнутые  договоренности станут основой долговременного мира и стабильности в Колумбии. 

Причины гражданской войны в Колумбии коренятся в пороках той социально-экономической модели, которая характерна не только для этой отдельно взятой страны, но и для большинства государств Латинской Америки. Периферийный капитализм, превращающий Латинскую Америку в сырьевой придаток развитых североамериканских держав, является перманентным источником социально-политической нестабильности в регионе, причинами которой становятся глубочайшее социальное неравенство и антагонизм между «низами» и элитами, являющимися основными выгодополучателями в такой ситуации.

FARC изначально зародилось как движение колумбийских крестьян, боровшихся за права собственности на землю. Впоследствии оно взяло на вооружение радикальные левые лозунги и перешло к методам вооруженной борьбы. Характерной особенностью «почерка» FARC стали громкие похищения колумбийских политиков. Кроме того, повстанческое движение очень быстро срослось с колумбийской наркомафией, и поставки наркотиков (основным потребителем которых оказались США) стали одним из основных методов «заработка» на вооруженную борьбу. Долгое время Колумбия удерживала пальму первенства в поставках кокаина на мировой наркорынок, и только усилия колумбийского правительства последних лет позволили несколько выправить эту сомнительную статистику.

Все это дискредитировало FARC в глазах не только международного сообщества (организация считается террористической в США и ЕС), но и колумбийского населения, утрата поддержки которого стала одним из факторов, побудивших сложить оружие.

Впрочем, даже если реализация мирных договоренностей окажется успешной, само по себе это вряд ли избавит Колумбию от глубинных социально-экономических проблем, которые когда-то и привели к гражданской войне. Латинская Америка по-прежнему остается миром глубоких социальных контрастов и политических противоречий.

shimoff@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter