Колтович о праве приостанавливать работу торговых организаций: оно будет использоваться в исключительных случаях

Об этом министр антимонопольного регулирования и торговли заявил журналистам по итогам доклада Президенту о ситуации на потребительском рынке страны:

— Мы имеем очень широкий набор инструментов для принятия таких решений. За последний месяц мы не использовали это право. Обходились имеющимися, более лояльными инструментами наведения порядка. Но тем не менее по ценам несколько дел, которые мы начали, у нас есть. С большими штрафами за превышение торговых надбавок! В частности, речь идет о регулировании цен на маски и дезсредства. Мы увидели, что поставщики, используя свое положение, устанавливали торговые надбавки в размере 180 процентов. Собственно штраф — это выручка, которую получили, умноженная на определенный коэффициент. Около 280 тысяч на одного субъекта, которые будут висеть дамокловым мечом. Мы, конечно, это дело отыграем в суде. И если суд примет соответствующее решение, мы его популяризируем, рассказав через средства массовой информации, что нарушать плохо, потому что это больно.


По словам Владимира Колтовича, его ведомство при этом предпочитает точечно и предметно работать с бизнесменами:

— Более того, у нас есть институт предупреждения и предостережения. Пусть он работает в рамках антимонопольных дел, но мы эту практику используем и при ценовом регулировании, — отметил он. — Бизнес у нас социально ответственный. Он очень чутко реагирует на меняющуюся ситуацию и на просьбы власти. Просьбы власти — это просьбы людей, населения. 

Министр при этом констатировал, что когда в марте произошла ситуация с отсутствием в достаточном количестве ряда товарных позиций, они увидели, кто есть кто:

— При проверках увидели, что некоторые торговые сети, некоторые импортеры формировали завышенные ожидания при реализации товаров, а надбавки были двузначными. Но мы вместе с Комитетом государственного контроля быстро отреагировали и договорились без применения каких-либо административных санкций урегулировать эту ситуацию.

В соответствии с указом Президента № 143 "О поддержке экономики" МАРТ уполномочен проверять соблюдение антимонопольного законодательства, законодательства о ценах и ценообразовании, торговле, общественном питании, защите прав потребителей, рекламе. А в случае выявления нарушений министерству предоставлено право закрывать объекты торговли и общественного питания на срок до 90 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter