Колтович: необходимо исключить продажу продукции на экспорт по меньшим ценам, чем на внутренний рынок

Необходимо исключить продажу продукции на экспорт по меньшим ценам, чем на внутренний рынок, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович во время итоговой коллегии ведомства.


Он отметил, что анализ показывает: экспортные цены от внутренних отличаются, иногда значительно. А разница в 20—30 процентов не пользу белорусского рынка является весьма распространенным явлением. От такой практики необходимо уходить, считает Владимир Колтович.

— Во-первых, никто не отменял ни понятия демпинга, ни соответствующих расследований и мер, которые могут быть приняты к нашим производителям в других государствах. Во-вторых, что принципиально важно, ценовые диспропорции переносят всю нагрузку на внутренний рынок, — объяснил Владимир Колтович.

Беспокоит министра и рост импорта на внутреннем рынке. В продовольственной группе доля отечественных товаров снизилась до 77,5 процента по итогам прошлого года. И за пять лет отечественные производители потеряли около 5 процентных пунктов. Владимир Колтович напомнил: в Беларуси действует Доктрина национальной безопасности, продовольственная безопасность — одна из важных ее составляющих и параметры Доктрины необходимо выполнять. А она предполагает долю отечественных продовольственных товаров не менее 80 процентов на розничном рынке.

— Это абсолютно четкое обоснование, чтобы придерживаться этого параметра, — отметил Владимир Колтович. И призвал торговлю — маленькую, большую, белорусскую или с участием иностранного капитала —ориентироваться на указанную долю отечественных товаров. Он отметил, что наши коллеги и партнеры по ЕАЭС ведут себя весьма откровенно. В частности, Казахстан ввел обязательство торговли по доле полок, которые обязаны предоставляться своим производителям.

Также Владимир Колтович озвучил рекомендацию МАРТ ограничить бонусы, уплачиваемые производителям торговле, по социально значимым товарам. На коллегии заместитель министра Андрей Картун призвал производителей, торговлю, доминантов и монополистов ориентироваться на повышение цен не более 4 процентов — прогнозный уровень базовой инфляции. Владимир Колтович сообщил: со всеми ведомствами и органами государственного регулирования составлены соответствующие графики повышения цен на продукцию, цены на которую регулирует государство. И МАРТ будет проводить мониторинг по соблюдению этих соглашений. Хотя министр не исключает: в каких-то исключительных, форс-мажорных случаях, не исключен пересмотр графика. Но, судя по его настроению, это будет мера исключительная.

В целом Владимир Колтович призвал участников рынка прислушиваться к рекомендациям МАРТ, а также соблюдать соглашения, которые достигнуты с этим ведомством. Являясь сторонником мягкой, предупредительной политики, Владимир Колтович все же отметил:

— Введение прямого регулирования — крайняя мера. Мы пытаемся с бизнесом договариваться. Но если доводы МАРТ не будут услышаны, тогда не исключена разработка соответствующих нормативных правовых актов.

ФОТО: БелТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter