Колтович: МАРТ выступает за создание бездымной среды

Места реализации табачных изделий и электронных систем курения, их рекламу планируется существенно ограничить. С 1 января 2020 года продажа табачных изделий в крупных магазинах будет осуществляться через обособленные товарные отделы. А с 2022 года над кассами в магазинах исчезнет табачное оборудование. Об этом сегодня в ходе заседания шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва сообщил министр  антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, представляя депутатам проект постановления о соответствующем декрете.

Этот документ — Декрет Президента от 24 января 2019 года № 2 — предусматривает корректировку двух других декретов, регулирующих производство, оборот и потребление табачных изделий. Владимир Колтович отметил:

— Основной целью Декрета является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления — систем для потребления табака. Устанавливается, что на такие системы будут распространяться отдельные правовые нормы, действующие в отношении производств, оборота и потребления табачных изделий.

Также, сообщил министр, Декретом предусматривается введение запрета на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованиями видов табачных изделий:

— С 1 января 2020 года вводятся требования к продаже в магазинах, имеющих торговую площадь более 1000 квадратных метров, табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них только через товарные отделы. А с 1 января 2022 года вводится запрет на использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

Внесенный Президентом проект постановления депутаты приняли к сведению. Однако обратили внимание руководителя МАРТ на тот факт, что распространение в Беларуси сети «Табакерок» вступает в определенное противоречие с самим духом и этого документа, и национальных мер по оздоровлению населения. 

— «Почему мой ребенок должен учиться читать по слову «Табакерка»? — привела случайно услышанные в городе слова возмущенного молодого родителя депутат Ольга Политико.

Владимир Колтович заверил парламентариев, что МАРТ над этим вопросом сегодня работает. Всего на сегодняшнем заседании Палаты представителей рассматриваются 11 вопросов. В первом чтении законодатели намерены рассмотреть законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о земле», «Об изменении кодексов» (по вопросам совершенствования правового регулирования игорного бизнеса), во втором чтении — законопроекты «О радиационной безопасности», «Об изменении законов» (по вопросам экологии), «Об изменении Закона Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека». Также предусмотрена ратификация ряда международных соглашений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter