2023 год для Минской области стал прорывным, а до 2030-го построят свыше 100 молочно-товарных комплексов

Колоссальные инвестиции сработали

Возведение современных МТК стало одним из трендов аграрной экономики последних лет. Однако построить — это еще полдела на пути к большому молоку. На республиканском семинаре-совещании о развитии животноводства Александр Лукашенко подчеркнул, что повышение продуктивности должно быть обеспечено в том числе за счет системной селекционно-племенной работы.

МТК «Лошница» филиала «Большие Новоселки» Борисовского комбината хлебопродуктов стала первой ласточкой проекта области и Мингорисполкома по строительству новых ферм.
По итогам 2022 года Минщина установила рекорд по валовому производству молока — два миллиона тонн. И это лучший результат среди регионов страны, достигнутый комплексным подходом руководства области по реализации программы эффективного развития животноводства.
Тенденция успеха прослеживается и в 2023‑м: по итогам 10 месяцев получили 1 миллион 782 тонны молока, прогнозируемый результат на конец года — 2 миллиона 85 тысяч тонн.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василия Сысоева, за последние три года в области построили 70 животноводческих объектов — 118 помещений и 26 доильно-молочных блоков. В ближайшую пятилетку в центральном регионе появится еще более сотни современных молочно-товарных комплексов. Это в первую очередь даст возможность уйти от старых ферм с привязным содержанием, где устаревшие технологии не позволяют получать высокие удои. Пока на таких фермах в области содержится 85 тысяч коров — 26 процентов поголовья дойного стада.

Здесь надо сделать оговорку, что и среди ферм с привязным содержанием есть объекты с высокими производственными показателями. Многое ведь зависит от кормового стола и качества ухода, но обслуживание их требует больших трудовых ресурсов. Этот факт в условиях дефицита рабочих кадров в некоторых регионах имеет тоже важное значение.


Если среднегодовой удой от одной коровы по области около 6200 килограммов, то на современных типовых МТК — 10 000 и больше. Именно поэтому область ставит задачу как можно быстрее вывести животноводство во всех районах на высокотехнологичный уровень.

И 2023 год в этом плане для Минщины стал прорывным. При бюджетной поддержке Минского горисполкома, который инвестировал в строительство МТФ около 100 миллионов рублей, в разных районах скоро начнут функционировать 20 современных объектов. Колоссальные инвестиции, направляемые на строительство перспективных молочно-товарных комплексов, гарантируют не только обязательное внедрение современных технологий, но и качественное обновление в рядах новоселов молочных дворцов. Поэтому после комплектации качественным поголовьем, которая пройдет в течение следующего года, на этих МТК планируют получать высокие удои.

Напомним, что предыстория проекта, реализованного с участием столичного бюджета, началась после посещения Президентом ОАО «Козловичи-Агро» в Слуцком районе. Тогда Александру Лукашенко понравились подходы хозяйства в животноводстве, в том числе при возведении нового молочно-товарного комплекса «Лесуны» с рациональным использованием средств, учитывая производственный потенциал.


В среднем цена строительства МТФ на 800 голов, которые строятся с поддержкой Мингорисполкома, вместе с начинкой из отечественного оборудования — 10 — 12 миллионов рублей. Но если организация возводит ферму хозспособом, имея свою строительную бригаду, получается ее значительно удешевить. Например, новая МТФ «Лошница» филиала «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт», которую презентовали летом, обошлась хозяйству в немногим более 8 миллионов рублей. В течение 10 месяцев ферму планируют укомплектовать своими нетелями. Объект предполагает расширение: в следующем году добавят помещение для содержания 160 сухостойных коров с родильным отделением и «апартаменты» для такого же количества нетелей. Также планируется обустройство закрытой площадки для телят профилакторного периода на 300 голов.

Директор Борисовского комбината хлебопродуктов Владимир Миранович отметил, что, по расчетам экономистов, 8 миллионов, вложенных в строительство, окупятся в течение 5 лет при среднегодовом удое не ниже 7 тысяч килограммов. И привел в пример ферму в Моисеевщине, которую запустили 3 года назад. Проект там был скромнее, но базовая ферма уже окупилась.

Все 20 МТФ, заверили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, до конца года будут запущены.

— На сегодняшний день имеем 95 — 99 процентов готовности, — конкретизирует главный специалист отдела механизации и инвестиций Павел Михеенко. — Практически введен в эксплуатацию объект в ОАО «Крутогорье-Петковичи». Каждая МТФ по типовому проекту предполагает два коровника и молочно-доильный блок. Хозяйства выбирались с учетом финансовой состоятельности, и все со своими задачами справились. По такому же принципу на следующий год определены 17 предприятий, где с привлечением займов от молочных заводов и собственных средств будут строиться МТК. Осуществляется строительство 10 молочно-товарных комплексов по указу Президента, на каждый из которых предусмотрен 8‑миллионный кредит от Белагропромбанка, бюджетные и собственные средства. В общей сложности сейчас в разных районах области возводятся 58 животноводческих объектов.

До 2030 года Минщина постепенно практически уйдет от старых ферм привязного содержания. Чтобы охватить программой строительства современных МТК всю область, продолжается работа по реорганизации хозяйств, ведь не все могут себе позволить даже с весомой государственной поддержкой серьезные инвестиции.

Заместитель директора — главный инженер ОАО «Новая жизнь» Несвижского района Сергей Лыгановский на возведении современной МТФ в рамках областной инвестиционной программы.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Владимир Капустин обозначил важность племенной работы:

— У нас разработана программа по комплектации комплексов, построенных в этом году. В течение 2024 года должны их заполнить нетелями, частично — собственным маточным поголовьем. Как правило, в этих хозяйствах налажена селекционно-племенная работа и фермы комплектуются собственным поголовьем с хорошим генетическим потенциалом. Этим животным проще адаптироваться к новым технологическим условиям. Частично переведут на эти новые комплексы лучших коров с ферм, где используются старые технологии. Животные, не соответствующие требованиям, будут выбраковываться. Все нацелено на то, чтобы наращивать производство молока. Для этого работа ведется в двух направлениях: и по увеличению дойного поголовья, и по повышению его продуктивности. В этом году от каждой коровы в области прогнозируют получить в среднем 6,5 тонны молока. Молочный плюс к уровню прошлого года должен составить 353 килограмма.

Еще одна важная составляющая успешной реализации программы перехода на новые технологии — кадры. Важно, кто придет работать на новые комплексы.

— Животноводы Минской области нацелены на изучение зарубежного опыта и обмен практическими знаниями с коллегами из России, — отмечает Владимир Капустин. — Свыше пяти групп выезжали в Санкт-Петербург, Калининград и Краснодар. Планируем организовывать стажировки и в другие регионы России. Кроме того, уделяем серьезное внимание закреплению на местах молодых специалистов. Постоянно поддерживаем контакт с ними, оперативно помогаем решать профессиональные и бытовые трудности. Пример тому — последний областной форум молодежи в сфере АПК с участием первого заместителя председателя облисполкома Сергея Левковича. Отмечу, что многие находят себя в профессии и хотят дальше продвигаться по карьерной лестнице.

В ТЕМУ

Серьезную поддержку по формированию высокопродуктивного стада в хозяйствах области оказывает РУСП «Минское племпредприятие». Например, реализуется сперма по половому признаку, которое предприятие импортирует с учетом заказов хозяйств.

— Технология разделения семени обеспечивает рождение порядка 90 процентов телочек, — разъясняет главный специалист по селекционно-племенной работе в животноводстве РУСП «Минское племпредприятие» Ирина Пинчук. — Сегодня такая услуга актуальна для качественного заполнения новых комплексов, и хозяйства ее используют. Консультируем специалистов по разным вопросам селекционно-племенной работы. Совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию ежемесячно проводим курсы повышения квалификации для работников зоо- и ветслужб сельхозпредприятий.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter