«Рассчитываем на 20-процентный рост урожая»: как проходит жатва в ОАО «Селевцы»

Колос радует

ОАО  «Селевцы» — молодое сельскохозяйственное предприятие, история которого началась 21 год назад. С самого основания им бессменно руководит Владимир Карась. Каждый год сельскохозяйственное предприятие становится одним из лучших в Молодечненском районе, показывая высокие производственные результаты. Вот и в этом году хозяйство здесь поставило себе задачу — получить урожайность 60 центнеров с гектара. Опытный агроном и руководитель ОАО «Селевцы» не сомневается: весной в землю было вложено немало ресурсов, а значит, она не подведет.

Владимир Карась, директор ОАО «Селевцы», с комбайнерами.

Вложил — получи

В кабинете у Владимира Владимировича практически вся стена увешана наградами, грамотами:

— В прошлом году мы были лучшими в уборке сахарной свеклы, а по сбору зерновых культур заняли третье место в Молодечненском районе. Основное наше направление — это зерно, рапс, сахарная свекла, молоко, мясо. Виды на урожай в этом году хорошие. Зерновой клин составляет 870 гектаров. На сегодня мы убрали 37 гектаров, намолотили 200 тонн зерна. Урожайность — 53 центнера с гектара. В основном собрали яровой ячмень и озимую пшеницу, — делится результатами работы Владимир Карась.

В хозяйстве хорошо прижилась озимая сурепица. Намолотили ее 58 тонн, урожайность — 28 центнеров с гектара. Это лучший показатель для такой культуры.

— Следующий в очереди на уборку — озимый рапс. Надеемся получить 33 центнера с гектара. В этом году мы настроены увеличить валовый сбор зерна на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Для этого внесли на 20 процентов больше азотных и фосфорных удобрений. Земля откликается на заботу: много вложил — больше и получишь, — не сомневается Владимир Владимирович.

Уложиться в сроки

В ОАО «Селевцы» работают 110 человек. Жатва — напряженное время для всего коллектива. Кстати, по устоявшейся традиции уборочная кампания начинается с благословения священника.

Каждый год все четыре экипажа комбайнеров сельхозпредприятия становятся тысячниками. Лучших награждают премией — от 3 до 12 базовых величин.


— В этом году из-за капризов погоды уборка урожая на сельскохозяйственном предприятии задерживается на десять дней. Настоящим хозяином будет тот, кто перед началом страды взвешивает все возможные риски. Агроном — это земляной доктор. Мы должны разбираться в земле, растениеводстве, ботанике, биологии. Знать раннеспелые и позднеспелые культуры. Например, ячмень считается ранней уборочной культурой, после него идет пшеница, на третьем месте — тритикале и на последнем — яровая пшеница. Мы планируем убрать оставшиеся культуры до 10 августа. После этой даты возможны потери урожая, а такого быть не должно, — утверждает Владимир Карась.

Гордость сельхозпредприятия — старший комбайнер Николай Тиунович. На его счету уже 33-я уборочная кампания. За добросовестный труд он семь раз был занесен на районную Доску почета.

— Мои сыновья какое-то время тоже работали со мной в хозяйстве. Старший сын Максим трудился 15 лет комбайнером, а младший Алексей — 2 года, — вспоминает Николай. — Сейчас они строят Молодечно. В этом году уборка идет сложнее из-за погоды. Но мы все равно справимся, все сделаем хорошо. Хлеб нужен всем, и ответственность у нас большая.

В коллективе «Селевцев» есть семейный экипаж братьев Павла и Евгения Александровичей.

— Сейчас мы начали убирать рапс, — говорит Евгений. — Надеемся, что в этом году урожай будет еще лучше. Условия работы в хозяйстве хорошие: есть своя столовая, душевые. Коллектив у нас дружный. Чего еще желать?

— Своя столовая — это практично, вступает в разговор руководитель сельхозпредприятия. — Нам потребовалось много сил и времени, чтобы ее создать и получить санэпидемическую сертификацию. Сытый человек всегда довольный и веселый. Ему и работать хочется качественно.

Помимо столовой, есть клуб, любительский сад. Люди ценят заботу о себе, поэтому и работать стараются как можно лучше.

Татьяна СЕМЕНКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter