Колос первенства. Гродненский район в лидерах по урожайности.

И в эту уборочную страду он уверенно удерживает первенство в области: средняя урожайность 61,7 центнера с гектара. Среди хозяйств района тон задает «Прогресс-Вертелишки» (82,9 ц/га). Не случайно в числе первых комбайнеров-двухтысячников области механизатор этого хозяйства Святослав АДАМОВИЧ, который вот уже 5 лет среди лучших комбайнеров своего СПК. Дневной рекорд передовика – 270 тонн зерна, сезонный – 3 тысячи тонн.

И в эту уборочную страду он уверенно удерживает первенство в области: средняя урожайность 61,7 центнера с гектара.

Среди хозяйств района тон задает «Прогресс-Вертелишки» (82,9 ц/га). Не случайно в числе первых комбайнеров-двухтысячников области механизатор этого хозяйства Святослав АДАМОВИЧ, который вот уже 5 лет среди лучших комбайнеров своего СПК. Дневной рекорд передовика – 270 тонн зерна, сезонный – 3 тысячи тонн.

Секрет столь щедрого урожая, по мнению главного агронома СПК “Прогресс-Вертилишки” Ивана Головенко, кроется в сложившейся технологии возделывания культур и, конечно, в человеческом трудолюбии и профессионализме. Кстати, сам Иван Александрович уже 30 лет работает в этом крепком хозяйстве агрономом, 12 из них — главным агрономом.
— Задача наша состоит в том, чтобы при любых погодных условиях получить оптимальный урожай. Нынешняя страда — не исключение, — замечает специалист и признается, что агроному помимо знаний нужно иметь еще и шестое чувство, которое в экстремальной ситуации помогает. Судя по результату, и на этот раз опытного агронома оно не подвело.
Следует заметить, что накал борьбы за лидерство по урожайности не только в области, но и в республике высокий. Урожайность более 80 ц/га зафиксирована также в СПК им.Адама Мицкевича Мостовского района. Около 80 ц/га собирают комбайнеры СПК “Октябрь-Гродно” (Гродненский район) и СПК имени Воронецкого (Берестовицкий район).
— Самое главное, на мой взгляд, не гнаться за рекордом, а обеспечить хозяйство фуражным зерном и оправдать финансовые средства, которые вложены в урожай, — замечает Иван Головенко.
— Хотя темпы уборки на Гродненщине не самые высокие, на полях региона с гектара намолачивают порядка одной тонны больше, чем в целом по республике, — констатирует заместитель начальника отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Григорий Радевич. — Высокая урожайность кроме Гродненского и в Мостовском (53,3 ц/га), Берестовицком (52,8 ц/га) районах.
Несмотря на довольно высокие показатели, хлеборобы сетуют: зерно из-за жары щуплое, неадекватное затратам. Потому так важно убрать с поля каждый колос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter