В Барановичском районе хлеб убирают без потерь

Колос нашей заботы

Барановичский район последним в Брестской области приступил к жатве. Сегодня в полях комбайны 10 из 13 хозяйств. Убрано пока немного — около 4 процентов площадей. На смену жаре пришли дожди. Не просто каждый день — каждый час имеет значение. Хлеборобы, как охотники в лесу, выжидают. Окончился дождь, проветрился колос — сразу за дело. Посмотреть, как обстоят дела на жатве, с главным агрономом управления по сельскому хозяйству и продовольствию Барановичского райисполкома Андреем Живулой отправляемся в акционерное общество «Птицефабрика «Дружба». Семь филиалов птицефабрики дают не только району, но и Брестчине наибольшее количество победителей соревнования на жатве.


...Хмуро. Собирается дождь. Спешим застать хоть один комбайн в поле.

Анатолий Ацута, старший комбайнер филиала «Тепливиды», вместе с сыном Александром убирают рапс:

— Прошлый год был хорошим. Ни дня не стояли. Почти 3 тысячи тонн намолотили. Нынче сложно. Погода капризничает. Пробовали тритикале — сырое. Только рапс. Весна получилась сухой, бесснежной. Не было влаги. Лето жаркое. Мучаемся. Кусочками вырезаем. Где суше...

Анатолий с Александром пятую уборку вместе. Сын за штурвалом, отец смотрит колос. Опытные комбайнеры сами определяют, какой участок готов к уборке, а какой должен постоять. С запчастями, говорят, нет проблем. Все четко отлажено с доставкой зерна на элеватор.

Из филиала «Тепливиды» отправляемся в другой филиал птицефабрики — «Приозерное». Комбайны на мехдворе. Правда, руководитель филиала Сергей Луцко большой беды в этом не видит:

— Ждем, чтобы подсохло поле. Озимый ячмень скосили. Урожайность — 85,3 центнера с гектара. Пшеница — 71,1 центнера с гектара. Рапс — 38 центнеров. Меня сейчас больше беспокоит уборка соломы. Как посеять, переживаю. Уже вносим органику, дискуем, пашем.

На мой вопрос о топливе, поломках и запчастях директор отвечает кратко:

— Мы технику готовим так, чтобы на жатве не было проблем. И топлива в достатке.

Сергей Луцко прежде работал главным инженером. Андрей Живула считает, что таких профессионалов в районе раз–два и обчелся. Потому здесь всегда находят выход. Нередко оригинальный. Директор — не просто руководитель, а рационализатор. Генератор ценных инженерных идей, которыми должны воспользоваться конструкторы сельхозтехники.


В Барановичском районе хлеб убирают без потерь. Озимый ячмень дал более 54 центнеров с гектара. А средняя урожайность по району сейчас без малого 52 центнера. Повезло? Погода пожалела хлеборобов?

Первый заместитель Барановичского райисполкома Михаил Полуян уверен, что залог успеха — системная работа:

— Внесена органика в нужной мере, под 100 процентов азотных удобрений. Семена — элита, первый и второй класс. Работы провели в оптимальные сроки. Если бы мы этого всего не сделали, кроме сорняков, ничего бы не выросло.

В минувшем году средняя урожайность на Брестчине была что надо — 41,6 центнера с гектара. В хозяйствах Барановичского и Ляховичского районов даже превысила цифру 50. Область собрала рекордный урожай зерновых — свыше 1 миллиона 450 тысяч тонн. Какой хлеб вырос в нынешнем, скоро узнаем. Хлеборобы стараются максимально быстро работать, несмотря на капризы природы.


Компетентно

Владимир Гракун, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия:

— Не только жаркое лето внесло коррективы в планы. Влаги не хватало с осени. Но даже с учетом того, что наиболее пострадавшие от засухи площади (а это всего около 6 процентов) переводятся в кормовую группу, без хлеба и молока в этом году не останемся. Госзаказ по зерну составляет 1 миллион тонн. Уже сегодня намолочено более 530 тысяч тонн, хотя убрано лишь около 9 процентов площадей. Конечно, пока не у всех регионов высокие результаты. В целом урожайность ниже прошлогодней. Но надо учитывать, что в первую очередь хозяйства убирают не самые лучшие площади, в том числе пострадавшие от засухи. Однако в ряде хозяйств получают хорошие урожаи. В Гродненской области с гектара имеют 47,9 центнера. Больше прошлогоднего. Отдельные хозяйства страны и в нынешнем году рассчитывают получить не менее 90 центнеров с гектара. Недавно состоялась коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия с участием всех комитетов облисполкомов по сельскому хозяйству. Мы рассмотрели вопросы по обеспечению сельскохозяйственных организаций топливом на период уборочных работ. Были даны поручения о полном обеспечении аграриев ГСМ, чтобы техника работала бесперебойно.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter