Колонка Татьяны СУЛИМОВОЙ

Нет моих больше сил глотать теплое питье и читать интервью с Ксюшей Собчак - закрываю больничный!
Это была малиновая неделя. Ее итог - тысяча и одна выпитая чашка чая, 4 упаковки добросовестно съеденных пастилок от кашля и основательно изученный весь доступный захворавшей минчанке перечень гламурных журналов Беларуси и ближайшего зарубежья. Баста! Нет моих больше сил глотать теплое питье и читать интервью с Ксюшей Собчак - закрываю больничный!



Эра брэнда

Тем более что уже жутко хочется сменить свитера с горлышком на легкомысленный выходной дискотечный наряд и отправиться туда, откуда родом и есть эта самая Ксения - в тусовку, в дискотеки-рестораны.

Хотя, если быть до конца честной, тусовки у нас с мадемуазель Собчак разные. На то есть свои веские причины. Когда около полуночи Ксюша пьет шампанское в какой-нибудь московской "Vанили", я уже подхожу к минскому клубу "X-RAY", чтобы провести часок-другой. Назавтра Ксюша будет сниматься для светской хроники на ТВ, разговаривать в ток-шоу и встречаться с корреспондентом толстенного дорогого журнала в кафе "Боско". Журнал интересует, что думает Ксения о политике, о деньгах, о мужчинах и о мужчинах с деньгами. Вообще, что бы она там себе ни думала, это все обязательно опубликуют и сопроводят игривыми фото. "Я думаю, ни один нормальный мужчина не комплексует, что его любят за деньги", - изрекает 23-летняя выпускница МГИМО. Это напечатают толстым шрифтом - и Сенека обзавидуется. Его-то мысли в сборнике афоризмов вон как тоненько пропечатали. Да, про Сенеку все ясно. В любой энциклопедии написано, кто есть этот Сенека. И про Сократа тоже написано, а вот на той же букве "С", сколько ни смотри, а про Собчак Ксению Анатольевну там ни словечка не найдешь. Зато в миру молва идет барабанная. Так вот к вопросу о том, кто же она такая, Ксения Собчак? Ответ: она - Собчак Ксения. Имя нарицательное, самой же Ксенией созданное и не обязательно уже банально ассоциировать эту милую блондинку с каким-то родом общественной и прочей деятельности. Она "it girl". Такое понятие за океаном вывели, где прожигают жизнь богатые наследницы большущей сети отелей по фамилии Хилтон и иные мне доселе не известные потомки благородных родов. "It girl" (эта девушка) - та самая девушка, про которую все говорят. Без нее не обходится ни одна достойная вечеринка, прием, светский раут. Если ее нет, значит здесь нечего делать. Она профессиональная тусовщица и на нее смотрит весь бомонд. Она одета от - !!! И все, что она ни скажет, это - !!! Она молода, красива и сказочно богата. Этого достаточно, чтобы никого не интересовало, а что она сделала в этой жизни? Она - брэнд.

Вот другая "брэндовая" леди - Анна Курникова. У нее, правда, есть история - она теннисистка. В прошлом. Теперь уже разве если и наденет теннисный костюмчик, так только ради очередной фотосъемки опять же в какой-нибудь крутой журнальчик. Хотя мы же с вами - не дети и понимаем, что не в теннисной ракетке дело. Что теннис? Вот Елена Кузнецова ошарашила мир, выиграла "US OPEN" и пошла дальше тренироваться. Ясно ведь, что вряд ли широкая публика будет перемывать личную жизнь обладательницы престижного кубка и неброской внешности. Мало, что ли, чемпионок на планете? А Курни - одна... За ней вон и Федоров, и Буре приударяли, а Энрике Иглесиас даже кольцо подарил и замуж позвал. От рекламных контрактов Анна получает много всяких денег. И даже если налоги заплатит, все равно еще останется на покупку недвижимости и всего того, чего девочке для счастья надо. А что не выиграла ни одного серьезного турнира, так это вообще не повод кручиниться. Не в этом счастье брэнда. Хотя вот метросексуал Дэвид Бекхэм аккуратно причесан и спортивно одарен. Он сегодня с женой Викторией в эротической фотосессии снимается, а завтра голы забивает. Бывает, значит, и так. В общем-то нам, публике, все равно приятно, что можно не про каких-то там певичек-фабриканток сплетничать, а про интеллигентных богатых девушек. Кто нашу беседу послушает, поверит, что мы и вправду светские беседы ведем и в высшем свете толк знаем.

А Барон Мюнхгаузен, вытащивший себя самого за волосы из болота, просто рот бы раскрыл от удивления, увидав такой "Self promotion". Это - Эра Брэнда. И я вам скажу, что когда подхватишь осеннюю простуду и все твои интересы сосредоточатся на том, как бы облегчить собственное существование в данную минуту, очень приятно бездумно перелистывать гламурные журналы и воображать, как благоухает в московском бомонде милая Ксюша. Тем более что если кого тот же Сенека заинтересует, так всегда можно в библиотеке книжку-другую и на эту тему откопать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter