«Величайшее неопровержимое чудо – это вера людей в чудеса»

Колонка редактора

Ирина СЛОБОДИЧ
«Величайшее неопровержимое чудо – это вера людей в чудеса», – написал немецкий классик Жан Поль. Лучше не скажешь. И если очень верить, чудо обязательно произойдет, как у наших сегодняшних героев. И неважно, свалилось долгожданное счастье с неба или для этого пришлось горы свернуть. Часто осуществиться мечте помогают другие люди. Так доктор Николай Гребень помог маленькой девочке Лере, которая очень хотела слышать. И как не назвать чудом то, что медицина сегодня настолько шагнула вперед и может справиться с болезнями, которые кажутся неизлечимыми.

Подросток Ваня Гудковский из многодетной семьи всегда мечтал и мир посмотреть, и себя показать. Написал об этом в письме Деду Морозу. Добрый исполнитель желаний Белорусский детский фонд долго ломал голову, как помочь мальчишке, и отправил его… на престижный международный конкурс Little mister world – 2015 в турецкий Бодрум. И что вы думаете? Наш Ваня из Старых Дорог завоевал титулы «Маленький мистер мира» и «Лучший из лучших»!

Мы тоже загорелись идеей исполнить чье-нибудь сокровенное желание. И узнали, что футболист БАТЭ Виталий Родионов в детстве мечтал водить трамвай. Что из сей затеи получилось, читайте на шестой страничке.

А любители лотерей…. Они покупают заветный билетик, а то и несколько, ждут с нетерпением розыгрыша, мечтают, надеются. И выигрывают! Да такие призы, что некоторым и не снились. Хотя, на мой взгляд, да простят меня устроители, лотерейная идея основана на нашей извечной любви к халяве. Но это уже совсем другая история.

«Мечтать не вредно, вредно не мечтать», – частенько говорим мы, не всегда задумываясь об истинном смысле этого народного изречения. Тот, кто мечтает, счастлив и видит мир в ярких красках. Но лежать на диване и ждать, что все тебе принесут на тарелочке, – по крайней мере глупо. К мечте надо идти, работать, приближать ее – и все обязательно сбудется.

Верю ли я в чудеса? Конечно! Чудо, что я живу, чудо, что у меня есть сын, мама, большая дружная семья брата. Под окном у меня растут пионы. Утром я открываю окно и вдыхаю их чудный запах. У меня есть любимая работа, жизнь не стоит на месте, все время в движении. А еще скоро отпуск и море… А уж там-то чудес хоть отбавляй. Я полностью согласна с психологом Ольгой Науменковой (девятая страница), что на мир надо смотреть глазами ребенка: радоваться необычной ракушке, красивому закату, цветам, улыбке незнакомца. Попробуйте – и будьте счастливы!

slobodich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter