Видели ли вы когда-нибудь абсолютно одинаковые города?

Колонка редактора

Видели ли вы когда-нибудь абсолютно одинаковые города? Вряд ли. У каждого населенного пункта есть не только своя самобытная история, но и душа. Их создают люди, которые там живут или жили. Старые архитектурные сооружения, дома со столетней историей, каменные мостовые, узкие улочки, памятники старины, артефакты, обязательно мистические места, обросшие легендами, – все это создает прелесть и обаяние города. Большое счастье, когда современные архитекторы учитывают этот особый дух и новые здания, даже офисные, не нарушают облик. Увы, это происходит далеко не везде. 



Принято говорить, что мы живем в каменных джунглях. Но ведь все в наших руках. Несмотря на то что город дышит историей, это еще отличная площадка для экспериментов. Скамеечки, парки, скульптуры, маленькие кофейни и ресторанчики, уютные детские площадки, где есть разгуляться фантазии и творчеству ребенка, – уж это нам под силу. Гениальное кроется в простом. Оглянись вокруг и никогда не бойся смелых идей. А если тебе показалось, что твоя задумка слишком смелая, вспомни историю Эйфелевой башни.

Хочешь петь – пой, хочешь сыграть пантомиму – сделай это. А представь, что будет, если с тобой соберется компания единомышленников. Это и уличные театры, и художественные инсталляции для фестивалей искусств, и выставки художников, ремесленников. А ведь все это безумно любят туристы. Подумай, может быть, это твой бизнес?

У нас уже есть серьезные подвижки. Ребята-граффитисты превращают унылые подъезды в настоящие художественные панорамы. Кто-то сам конструирует детские площадки, а скульпторы создают необычные арт-объекты. По вечерам в центре городов звучат джаз, другая музыка, проходят концерты и спектакли. Особо хочется отметить потрясающие иллюминацию и оформление.

Все большое начинается с малого. Поделись своей задумкой с другими, отправь ее на конкурс «100 идей для Беларуси», как сделал герой нашей публикации Алексей Демченко. 

Я очень люблю Минск, но от того, старого, довоенного города мало что осталось. И виноваты в этом люди. Фашисты, которые разбомбили весь город. Вы не поверите, но когда-то река Немига разливалась так, что моя бабушка эвакуировалась из дома на лодке. А на месте Дома прессы, где мы делаем нашу любимую, надеюсь,  газету, был лес. Город заканчивался возле «Комаровки». А теперь посмотрите: он растет и расширяется, а значит, ждет твоих идей. И не только Минск. Сколько городов и городков в нашей стране – красивые, ухоженные. Но вот изюминка… Изюминку оставь за собой.

Дерзай!

Ирина СЛОБОДИЧ, slobodich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter