Колонка главного редактора "Знамя юности" Ирины Слободич

Колонка редактора

Какой-то неправильной я была студенткой. Хвостов у меня не было, пары не пропускала (ну почти), в общаге не жила
Какой-то неправильной я была студенткой. Хвостов у меня не было, пары не пропускала (ну почти), в общаге не жила. А стипендия была такая, что обедать я могла не в столовке, а в кафе. Если опаздывала на занятия, спокойно заказывала такси. Денег хватало на все. Даже на вполне приличные обновки. О подработке, конечно, не думала, потому что в то время отличные знания приносили куда больший доход. В общем, был стимул хорошо учиться, чтобы заработать себе повышенную стипендию.

Со старостой я не ругалась. Потому что «хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца».

А вот с историей КПСС было туговато. Признаюсь честно, Маркса я в то время не читала, а про какой-то очередной Съезд, по которому сдавала зачет, я просто насочиняла по ходу. И что вы думаете, зачетку мне не испортили. Загадка природы. А Маркса я потом, кстати, прочитала. Гениальная, доложу вам, книга. Собственно как и произведения Драйзера. Сейчас я понимаю, что все это очень интересно, но тогда, на младших курсах филфака, мне так не казалось. Не ко времени был Маркс.

Примерно то же самое я наблюдаю сейчас. Первокурсники изучают философию, которую они пока не готовы пропустить через свой разум. Уверена, лет эдак через 10 они к ней вернутся. Но сколько времени будет потрачено впустую сейчас. Не лучше ли его занять чем-то другим, для чего не нужно быть очень взрослым.

Молодым людям, на мой взгляд, нужно больше практических занятий: на предприятиях, в университетских лабораториях. Студенты и сами должны стремиться практиковаться как можно больше. Это требование времени, без этого карьеру не сделаешь. Я не говорю о том, чтобы убрать всю теорию и предметы, которые расширяют кругозор и воспитывают душу. Но они должны соответствовать возрасту, а не походить на ботинки не по размеру – неудобные и спадают с ноги. Подрастешь – и все станет впору.

Хочется осмысленности и осознанности. Чтобы каждый мог сказать: любой миг своей жизни я использую по полной. Не надо бежать, пропуская все самое интересное. И только тогда у нас в стране будут жить гармоничные, счастливые, здоровые люди, которые хорошо выполняют свою работу, по-человечески относятся к ближнему и постоянно совершенствуются.

Я искренне верю, что так оно и будет. Нынешние студенты открыты ко всему новому, они больше задают вопросов, больше ищут. Только помните, ребята, не надо торопиться. Всему свое время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter