Колонка главного редактора "Знамя юности" Ирины Слободич

Колонка редактора

«100 идей для Беларуси» – еще одна золотая монетка в копилке проектов БРСМ
«100 идей для Беларуси» – еще одна золотая монетка в копилке проектов БРСМ. И, пожалуй, самая звонкая. Еще бы: она не только выявляет молодых Кулибиных, но и помогает осуществить их задумки.

А начиналось все в 2011-м и задумывалось как разовый проект. Перелом произошел спустя два года, когда на форуме «Молодость. Традиции будущего» Глава государства особо отметил начинание молодежи и поручил НАН Беларуси и правительству выбрать с десяток самых перспективных идей, которые можно начать реализовывать в самое ближайшее время. «А мы найдем возможность их профинансировать», – заверил Александр Лукашенко.

И пошло-поехало. Проекты теперь проходят строгий экспертный отбор, появились первые инвесторы. Самые интересные задумки уже реализованы, а мысли не иссякают. Только за прошлый год поступило более 2000 заявок! Конечно, не все проекты воплотятся в жизнь. Эксперты свое дело знают.

Дело свое знает и Наталья Щемелева, победительница конкурса «100 идей для Беларуси» прошлого года. Девушка создала экологически безопасные препараты для лечения коров. Лекарства не токсичны и аналогов им на мировом рынке нет. Кроме того, они в четыре раза дешевле зарубежных, поэтому за год экономический эффект от импортозамещения составил почти три миллиарда рублей. Талантище! И таких, как Наталья, не один десяток. Молодые ученые из БГУ Сергей Соломевич и Денис Адамчик, студенты Павел Бацылев и Александр Дубовицкий, заведующий сектором научно-технологического парка «Политехник» Кирилл Левков…

Нам есть чем гордиться. В прошлом году наши с ходу «порвали» «Сколково». Все престижнейшие награды уехали в Беларусь. Знай наших! Кстати, именно там появилась задумка создать проект «100 идей для СНГ», и в апреле он будет проведен.

И это лишь малая толика того, чего добились. В 2015 году сайт «100 идей для Беларуси» удостоен престижной интернет-премии «ТИБО». Открыта Молодежная лаборатория социологических исследований.

В планах – создание бизнес-инкубатора, внедрение системы грантов и элит-карт для интеллектуальной молодежи – победителей республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси».

Заместитель министра образования Виктор Якжик с гордостью отметил, что 90 % участников конкурса представляют учреждения образования. Это школьники, студенты, молодые преподаватели. «100 идей» для них – хорошая стартовая площадка.

Конкурс получил такой размах и масштаб, что впору в его названии дописать еще один нолик. А что? Запросто!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter