Колонка редактора

В наше время без непрерывного образования никак. Главное – найти себя. Чего вам от всей души желаю!
В 305 году император великой Римской империи Диоклетиан после 20-летия своего правления сложил с себя императорские полномочия и удалился во дворец-крепость, предполагая в дальнейшем вести жизнь частного лица. Прошло немного времени, и цезари, ставленники Диоклетиана, не справившись со своими обязанностями, попросили императора вернуться. И что он ответил? «Ребята, если бы вы знали, какую капусту я своими руками выращиваю, вы бы не просили меня вернуться на императорский трон»! Скорее всего, он переосмыслил свою жизнь и нашел занятие по душе.

Моя подруга, выучившись на стоматолога-протезиста, отработав положенное после распределения время, поняла, что это не ее. Как человека творческого и в то же время прагматика (да-да, эти качества сочетаются), ее заинтересовали печатные СМИ. И она нашла работу в газете, которая в то время находилась на этапе стартапа. Менеджер от бога, Наталья смогла вместе с единомышленниками сделать успешной газету и даже вела свою колонку. Прошло время, издание набрало обороты, и процесс стал все больше походить на конвейер. Подружка заскучала, стала реже улыбаться, ежедневная рутина – это не для нее. Наташа решила получить образование психолога, чего очень давно хотела. Уволилась с работы и открыла свое дело. Теперь она занимается организацией праздников и продюсированием. Ее глаза опять горят, все получается. И зарабатывать стала больше. Редкий случай: и делом любимым занимается, и с деньгами полный порядок. Очень много путешествует, проводит психологические тренинги и все успевает. И я вижу, что моя подруга счастлива. Она наконец увидела солнце, красоту природы и наслаждается каждым днем.

Но такое происходит нечасто и не со всеми. Нет, я не призываю вас бросать работу, особенно если она любимая и своей жизни без нее вы не представляете. Так получилось и со мной. Без газеты я уже не вижу себя, моя работа – это я. Хотя поначалу готовила себя к карьере врача, ходила в кружок при мединституте «Юный медик», не падала в обморок, когда присутствовала на операциях, и даже помогала. А затем вмешалась тетя, всю жизнь проработавшая терапевтом, и смогла меня отговорить. Потом, больше, чем врачом, мне захотелось быть строителем. Но уж тут вмешалась мама, да так вмешалась, что мне уже стало все равно, куда поступать. Выбрала филфак. И знаете, не жалею. Больше 20 лет работаю в СМИ и мне все больше нравится. Правда, получила второе экономическое образование. В наше время без непрерывного образования никак. Главное – найти себя. Чего вам от всей души желаю!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter