Сколько стоят снежинки, елки, дед-мороз и королева?

Колокольчики прозвенят о счастье

РЕМЕСЛЕННИКИ подготовили к празднику варианты подарков, которые точно не повторятся. Как нарядить елочку в соответствии с белорусскими традициями? Сколько стоит наряд Снежной королевы для маскарада? Об этом мы узнали в Витебском областном методическом центре народного творчества, где открылась выставка новогодних игрушек и сувениров «Красавица-елка». Работы представили более 100 мастеров из 15 районов области.

Фото Василия МЕДЮХИ.

Самый дорогой экспонат выставки изготовила Екатерина Федотова из Новополоцка. Ее костюм Снежной королевы состоит из платья, сумки, перчаток и шляпки, созданных в технике валяния из шерсти, с шелком и кружевами, пояснила ведущий методист центра Татьяна Лапкова. Стоит он больше тысячи рублей. А самые доступные сувениры оцениваются всего в 50 копеек, это традиционные соломенные игрушки на шпажках.

По рублю можно купить снежинки, связанные крючком, их создали мастера Шумилинского районного дома ремесел Наталья Стержанкова и Антонина Косова. Соломенные шары продаются по 3 рубля. Ходовой товар — расписные тарелочки и колокольчики. Их довольно много от разных авторов. К примеру, молодой мастер из Чашников Валерий Варченя украсил колокольчики оленями и даже… авокадо.

— Традиционно елку белорусы украшали соломенными игрушками: колокольчиками или в форме сосулек и шишек, — проводит экскурс в историю специалист. — Такие образцы по цене доступны и сейчас, стоят 1—2 рубля в зависимости от района и автора.

Немало на выставке елок: текстильные, бумажные, соломенные, деревянные, из туи, лозы. Достаточно большая бревенчатая красавица стоит 15 рублей, соломенные идут по 10—15. В основном цена на сувенирное дерево не превышает 20 рублей.

Изюминка экспозиции — чемоданчик с семьей муми-троллей из валяной шерсти. Это коллективная работа мастеров — участников народного клуба «Традиция» центра народных художественных ремесел «Возрождение» Витебского района. В композиции «Новый год в Муми-Доле» использовали и рисование, и шитье, и керамику, и батик, и ткачество.

Можно на ярмарке выбрать и главный новогодний персонаж. Мастер из Витебска Галина Бербероглу пошутила: ее дед-мороз забыл одеться на Новый год и сушит свои вещи на веревке. Стоит игрушка 25 рублей. Самого дорогого доброго волшебника изготовила мастер из Городка Анастасия Савастеева: 45 рублей за традиционный персонаж из текстиля в льняных рукавичках, с вышивкой, пайетками и керамической головой.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter