Колокола Хатыни напоминают, как хрупок мир и ценна человеческая жизнь – Рунец

Мы должны помнить о преступлениях нацистов и их пособников–коллаборантов, чтобы в будущем не допустить геноцида белорусского населения. Такое мнение высказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Иллюстративное фото

– Трагедия небольшой деревни Хатынь, которая находится недалеко от Минска, стала самым известным и ужасным примером зверств гитлеровцев и их пособников-коллаборантов в Беларуси. 22 марта 1943 года каратели из 118-го полицейского охранного батальона, сформированного в Украине, сожгли заживо 149 жителей Хатыни – женщин, стариков, в том числе и 75 детей! Убили людей только за то, что они жили и трудились на своей земле, – напомнила трагические моменты истории сенатор.

Она особо подчеркнула, что Беларусь – это самая потерпевшая из всех оккупированных нацистами территорий:

– Геноцид, устроенный немецко-фашистскими оккупантами и их приспешниками, привел к уничтожению почти трети мирного населения нашей страны!

Страшная трагедия Хатыни повторилась еще в более чем 600 белорусских деревнях, которые нелюди сожгли вместе с жителями, а еще в почти девяти тысячах – провели так называемые санитарные операции.

Сенатор напомнила, что именно в память об этих ужасных преступлениях нацистов на белорусской земле в 1966 году было принято решение создать мемориальный комплекс «Хатынь»:

– В набате его колокола до сих пор слышны оглушительные крики и плач женщин, стариков, детей, которых заживо сожгли нацисты и их пособники-коллаборанты.

Собеседница особо отметила, что сегодня, когда человечество вновь стоит перед глобальными вызовами, когда реабилитация идей нацизма на Западе доходит до того, что в парламенте Канады стоя аплодируют нацистскому зверью, когда США и их европейские союзники откровенно растаптывают нормы международной безопасности, присваивая себе право выносить смертные приговоры другим народам, мы еще раз осознаем, насколько хрупок мир и как важно сохранять историческую память народа.

– Необходимо, чтобы наши дети и внуки, последующие поколения имели непримиримое отношение к нацизму как к идеологии, ненавидящей саму жизнь, и чтобы помнили о тех жертвах, которые пришлось принести белорусскому народу в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, за само право жить на этой земле! – акцентировала внимание Татьяна Рунец. – Ведь, как правильно сказал Президент нашей страны Александр Лукашенко, пусть скорбные колокола Хатыни сегодня услышат те, кто сеет зерна зла и ненависти, пытаясь расколоть страну, разрушить мир и спокойствие в обществе. Пусть голоса из прошлого напоминают каждому поколению о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь и как легко все это потерять!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter