Колодец, колодец, дай воды напиться…

В ушачском агрогородке Ореховно отметят необычный праздник

В ушачском агрогородке Ореховно отметят необычный праздник.

Что такое колодец для сельского жителя? Источник животворной влаги, главный «персонаж» многочисленных сказок и легенд, место встреч с односельчанами и самый полный новостной «портал». В Ореховно, где сегодня проживает свыше 650 человек, несмотря на имеющийся здесь водопровод, насчитывается 25 колодцев. Возле одного из них и развернутся в пятницу народные гулянья в честь водицы криничной.

«Колодец, колодец, дай воды напиться, колодец, колодец, дай неба глоток…» — эта песня, а также множество других нарушат поселковую тишину. Стихи, танцы, хороводы и, конечно же, тематические игры и конкурсы — так люди будут чествовать извечный и непреходящий источник жизненных сил, отдавать поклон живой колодезной водице. В празднике примут участие священнослужители храма Параскевы Пятницы, состоится церемония освящения колодца.

«Есть колодец — живет деревня!» — этот лозунг, который, несмотря на повсеместную цивилизацию, по своему духовно-историческому богатству по-прежнему оказывается неподвластен времени, жители Ореховно бережно несут от поколения к поколению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter