Коллекции из семи стран представлены на филателистической выставке для детей и молодежи в Бресте

В Брестском областном центре молодежного творчества сегодня открылась филателистическая выставка для детей и молодежи «Юнифил-2023». Мероприятие организовано под эгидой Года мира и созидания в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Выставка объединила 55 участников, представлены семь стран – Армения, Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Израиль, Сербия и Россия. Юные филателисты определены в три группы: 10–15 лет, 16–18 лет и 19–21 год. Среди экспонатов – марки, конверты, телеграммы, картмаксимумы, блоки, открытки. Ребят не ограничивали в выборе темы. Их коллекции посвящены природе, покорению космоса, спортивным достижениям, Второй мировой войне и другим.

«Филателия – такое занятие, которое позволяет узнать больше и получить новые навыки, приучиться к аккуратности. Министерство связи и информатизации заинтересовано, чтобы у нас шло омоложение и пополнение рядов коллекционеров. Эта выставка предназначена для того, чтобы еще раз показать красоту почтовой продукции. Марка – ведь не только миниатюрная картинка, но еще и применение новых технологий, которые позволяют сделать ее более живой и интересной», – подчеркнул министр связи и информатизации Константин Шульган во время церемонии открытия выставки.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук в свою очередь выразил уверенность, что юных филателистов будет становиться все больше. «Сегодня на выставке видим интерес у детей. Надеемся, что старшие филателисты будут передавать им свой опыт. Уверен, что филателия будет жить долго, – сказал вице-губернатор. – На выставке представлено 55 коллекций. Через марки, конверты можем познакомиться с историей того или иного региона, страны, их культурой».

Министерство связи и информатизации уделяет особое внимание выпуску почтовых марок детской тематики. В частности, в первый день работы брестской выставки в почтовое обращение введена серия из двух марок «Рисуют дети Беларуси». К слову, удивляет марка с изображением аиста: при наведении камеры гаджета с запущенным приложением Ar marka Belarus она будто оживает. Также разработаны тематический конверт и специальный памятный штемпель, который будет использоваться для проведения гашения в дни работы выставки.

Посмотреть филателистические коллекции можно будет до 30 сентября. Для посетителей филателисты готовы проводить небольшие экскурсии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter