Закупка вакцин, работа над собственным препаратом, поэтапная иммунизация: Беларусь делает все, чтобы достичь уровня иммунитета населения, способного остановить распространение коронавируса

Коллективный иммунитет — щит против вируса

Победу над пандемией в мире сейчас связывают с вакцинацией. По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, на сегодня в Беларуси привиты почти 25 000 человек. Вслед за медиками прививки от COVID-19 в первую очередь получат учителя, соцработники, а следом и все желающие. Организацию бесплатной вакцинации белорусов от коронавируса жизненно важной мерой назвал Президент на Всебелорусском народном собрании.

Привито более 20 000 медработников в нашей стране.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Сегодня в арсенале у наших медиков — вакцины, показавшие высокую эффективность: российский «Спутник V» и китайский препарат производства корпорации «Синофарм», 100 000 доз которой недавно доставлено в Беларусь. В марте начнется розлив «Спутника V» на мощностях наших фармпредприятий. Кроме того, начата разработка первой собственной вакцины от коронавируса. Какие вакцины будут доступны жителям нашей страны и когда смогут привиться все желающие — в этих и других вопросах разбиралась «Р.

Коронавирус продолжает разноситься по планете. Он мутирует, вызывая новые очаги заражения. Увы, профилактические меры не позволяют остановить его распространение. И сегодня надежда медиков в борьбе с COVID-19 связана с вакцинацией. Какие вакцины будут доступны жителям нашей страны и когда можно будет привиться всем желающим? Заведующая лабораторией вакциноуправляемых инфекций Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии, доктор медицинских наук профессор Елена Самойлович помогла корреспонденту «Р» разобраться в вопросах вакцинопрофилактики COVID-19.

Гонки вакцин


— Елена Олеговна, что сегодня происходит в мире вакцин против коронавируса?

— Средства индивидуальной защиты, ограничения на переезды, социальное дистанцирование сами по себе не могут остановить передачу вируса, вызывающего COVID-19. Ведущую роль в сдерживании его распространения отводят популяционному иммунитету. Еще никогда в истории человечества вакцины не создавались так быстро. Создание вакцин против коронавируса в столь короткие сроки стало историческим подвигом. Вакцинация уже проводится во многих странах мира, но существует глобальная потребность в эффективных и безопасных вакцинах, увеличении массового доступа к ним и справедливом распределении во всех государствах. Несколько сотен вакцин разработано в мире против СOVID-19 с использованием различных научно-технологических платформ: на основе ДНК, РНК, нереплицирующегося вирусного вектора, реплицирующегося вирусного вектора, рекомбинантных белков, инактивированного вируса, живого аттенуированного (ослабленного) штамма, вирусоподобных частиц.

Например, вакцины «Пфайзер» и «Модерна» созданы на основе РНК. «Спутник V», «АстраЗенека», Johnson & Johnson — на основе нереплицирующегося вирусного вектора. Всего в мире на середину февраля 2021 года распределено более 170 миллионов доз вакцин против COVID-19, однако многие страны не получили и не имеют ни одной дозы вакцины.

— Какие из вакцин наиболее эффективны?

— Из применяемых в настоящее время по результатам клинических испытаний три препарата показывают эффективность более 90 процентов: «Спутник V», «Пфайзер» и «Модерна». У нас из этих вакцин применяется «Спутник V», разработанный Национальным центром эпидемиологии имени Н. Ф. Гамалеи РФ. Эта вакцина зарегистрирована в России, нашей стране и еще 30 странах мира.

Считается, если эффективность вакцины выше 70 процентов, то это достаточно действенный препарат. Нет более экономически выгодного и оправданного способа борьбы с инфекцией, чем вакцинация. Сейчас мир живет в условиях нехватки, недостатка вакцин против COVID-19. Наше государство делает все, чтобы обеспечить нас эффективными препаратами для вакцинопрофилактики и добиться такого уровня популяционного иммунитета, который позволит остановить распространение коронавируса.

Коронавирус распространяется по планете.

Поэтапная иммунизация

— Известно, что первыми вакцинируют медиков — как наиболее уязвимых к заражению. Как будет проходить иммунизация населения дальше?

— Вакциной «Спутник V» привита 21 000 медицинских работников. Министерством здравоохранения разработана Национальная стратегия вакцинации. Приоритетные группы определялись в зависимости от степени риска инфицирования и вероятности тяжелых исходов заболевания. Сейчас начинается иммунизация работников, оказывающих социальную поддержку населению, и сотрудников учреждений образования. На следующем этапе планируется охватить вакцинацией людей старше 60 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями. Далее привьют граждан, которые имеют высокий риск заражения в связи с профессиональной деятельностью. Затем вакцинация будет предложена остальному населению.

— Какие вакцины применят у нас? В чем различия между ними?

— На прошлой неделе в страну поступила инактивированная вакцина китайского производителя «Синофарм». Она создана по старой, хорошо известной технологии, когда вирус выращивается в культуре клеток, а затем проводится его химическая инактивация. По этой технологии разрабатывались многие вакцины, в частности вакцина против полиомиелита, которая успешно применяется уже более 70 лет. Известно, что вакцина «Синофарм» прошла клинические испытания в ОАЭ, показав эффективность на 79,3 процента. Сейчас она применяется во многих странах. Как и практически все существующие вакцины против ида, она применяется по двухдозовой схеме.

Российская вакцина «Спутник V» — это векторная вакцина на основе рекомбинантного аденовируса, не способного к размножению. В этой разработке использованы два разных аденовируса — серотипа 26 и серотипа 5 — в качестве вектора для экспрессии спайкового белка коронавируса. Очень умная технология. Если у человека существует иммунитет к аденовирусу серотипа 26, который вводится в составе первой дозы, вакцина может нейтрализоваться в организме и иммунитет к спайковому белку коронавируса не успеет выработаться. Поэтому предусмотрена вторая доза с аденовирусом другого, более редкого серотипа 5.

Риски, последствия — правда и мифы

— Порой можно услышать нарекания на «Спутник V», что препарат создавался спешно, клиническая доказательная база небольшая. Одним словом, вакцина еще не выдержала испытания временем...

— Процесс создания вакцин в отношении COVID-19 в условиях глобальной пандемии проходит очень быстро. В других условиях на создание вакцин уходят иногда десятилетия. Сейчас были использованы новейшие научные знания, большие инвестиции, современные и проверенные технологии. К созданию вакцины «Спутник V» разработчик был в какой-то степени подготовлен. За несколько лет до пандемии им была произведена вакцина против лихорадки Эбола, основанная на этой же технологии. Она себя хорошо показала в реальных условиях применения. Специалисты создавали «Спутник V», уже опираясь на накопленный опыт. На основе аденовирусных векторов также были разработаны препараты для применения в онкологии, показавшие свою безопасность.

Еще никогда в истории человечества вакцины не создавались так быстро.
Фото Антона Степанищева

— А как насчет разговоров о том, что вакцинация против коронавируса может привести к бесплодию или вызвать рак?

— Этот миф повторяется из года в год, от вакцины к вакцине. Он, видимо, пошел из африканских стран, где в свое время отказывались прививаться против полиомиелита, считая, что это приведет к стерилизации населения. Но вызывает недоумение, когда такое обсуждается в XXI веке в образованном обществе. Не стоит забывать, что мы живем в стране, где благодаря вакцинации достигнуты большие успехи в отношении вакциноуправляемых инфекций. Последний случай полиомиелита в Беларуси был зарегистрирован в 1964 году. С 2011 года в стране не было ни одного случая дифтерии. В тысячи раз снижена заболеваемость краснухой, эпидемическим паротитом, корью. Масса примеров показывает, сколько человеческих жизней уберегла вакцинация.

— «Есть сообщения об умерших после применения вакцины от коронавируса. Безопаснее переболеть, чем привиться», — говорят противники вакцинации.

— Да, имелись сведения о случаях смерти после применения вакцины «Пфайзер». Однако после вакцинации не значит вследствие вакцинации. Применение вакцины началось в домах престарелых с пожилых людей — тех, у кого были самые высокие риски летального исхода в результате заболевания. Как правило, у этих людей было много сопутствующих заболеваний, что затрудняет установление причины такого исхода.

В отношении препарата «Спутник V» ни одного случая, где вакцинация явилась бы причиной такого исхода, отмечено не было. Но риск тяжелой аллергической реакции есть при использовании любого лекарства. Поэтому вакцинация должна проводиться в условиях, где есть возможность оказания неотложной помощи.

После применения любой из вакцин, в том числе «Спутник V», может отмечаться непродолжительное (как правило, не более 1—2 суток) повышение температуры и другие гриппоподобные симптомы. Это обычное явление, которого не стоит бояться. Температура сбивается парацетамолом. Надо помнить, что риск неблагоприятных исходов перенесенной инфекции существенно выше, чем вероятность сильных реакций после прививки.

REUTERS

— Как долго может работать вакцина против коронавируса?

— Пока рано говорить о долгосрочных эффектах, для этого должно пройти время. Хотя разработчики «Спутника V» по аналогии с вакциной против Эболы предполагают два года защиты. Вакцина индуцирует и гуморальный, и клеточный иммунитет. Вероятно, продолжительность эффекта от ее введения не будет меньше, чем продолжительность естественной защиты после перенесенной инфекции. Но она тоже пока окончательно не установлена.

— Нужно ли делать тест на антитела к коронавирусу перед вакцинацией?

— По рекомендациям ВОЗ, этот анализ не нужен. Даже если вакцина будет введена при наличии антител, опасности для здоровья не возникает.

— Какие есть риски для пожилых людей?

— Первая партия российской вакцины предназначалась для людей в возрасте от 18 до 60 лет, так как оценка ее клинической эффективности проводилась на этой возрастной группе. Последующая оценка препарата производителем показала, что он может применяться с 18 лет и дальше без ограничения возраста, поскольку для пожилых людей «Спутник V» также безопасен и эффективен.

— Распространено мнение, что прививка не защищает от мутировавшего коронавируса — британского, бразильского или южноафриканского штаммов. Так ли это?

— Сейчас много пишут о мутантных вариантах COVID-19. Известно, что измененные варианты вируса (британский, южноафриканский, бразильский) появились в циркуляции в некоторых странах. По данным нашего РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, на базе которого осуществляется контроль за появлением мутирующих вариантов, в Беларуси они пока не наблюдаются. Клинические испытания вакцины

«AстраЗенека», проведенные в ЮАР, показали недостаточность ее эффективности в отношении южноафриканского штамма. Это может быть в какой-то степени связано с погрешностью выполнения протоколов оценки. С другой стороны, коронавирус — это РНК-вирус. Такие вирусы могут эволюционировать намного быстрее ДНК-вирусов. Это и может давать им возможность уходить от иммунного надзора. В то же время созданная более 50 лет назад вакцина против РНК-вируса кори продолжает сохранять свою эффективность в отношении всех известных генетических вариантов вируса до настоящего времени.

Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии.
Фото  БЕЛТА

Дело производителей — быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, предлагать варианты ее преодоления. Так, сегодня рассматривается изменение временного интервала между двумя дозами в сторону увеличения вплоть до 12 недель. Не исключено, что потребуется введение дополнительных доз, что в условиях общей недостаточности вакцин, конечно, является проблематичным.

kosiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter