Как идет вакцинация в Добрушском районе

Коллективный иммунитет к началу лета

Заболеваемость COVID-19 продолжает снижаться. Больницы вернулись к работе в обычном режиме. Однако это не повод расслабляться и думать, будто все позади. Пандемия имеет волнообразный характер — за спадом может начаться подъем. Во избежание такого сценария в регионах продолжается прививочная кампания. Кто-то, наконец-то созрев, переступает порог процедурного кабинета впервые. Но большинство получают бустерную дозу, то есть проходят ревакцинацию. За тем, как этот процесс идет в Добруше, наблюдал корреспондент «СГ».


Без волнений и сомнений

К прививочному пункту местной ЦРБ уже больше года не зарастает народная тропа. Убеждаюсь в этом, оказавшись возле процедурного кабинета вместе с очередной посетительницей. Светлана Шевченко, председатель районной организации ОСВОД, полный курс иммунизации завершила полгода назад. Пришла прививаться в третий раз.

С коронавирусной инфекцией женщина знакома, увы, не понаслышке. Болела ковидом в тяжелой форме, понадобились долгая госпитализация и длительное восстановление.

— После всего этого меня не пришлось убеждать в необходимости прививки, — Светлана без малейших сомнений закатывает рукав кофты, обнажая плечо. — Знала, что хуже точно не будет. Видела и прекрасно понимала, чем болезнь может закончиться. К тому же по роду деятельности много общаюсь с людьми, посещаю школы, детские сады, трудовые коллективы. Не хочу заразиться снова. Лучше застраховаться, обезопасив себя и других.

Тем временем медсестра Лия Козина уверенно и без суеты делает свое дело. Вскрывает заранее размороженную ампулу, наполняет шприц. Затем легким движением руки вводит иглу и саму вакцину. На все уходит чуть больше минуты.

В процедурном кабинете Лия работает полгода после окончания медколледжа. Признается, что в самом начале робела:

— Боялась что-нибудь сделать не так или столкнуться с аллергической реакцией у пациента. К счастью, за все время такого ни разу не случилось. А делать уколы научилась быстро. В первый же день пришлось их столько сделать, что к концу смены было уже не до волнений — все на автомате.

Сейчас люди идут в основном на ревакцинацию. Волнений и странных, порой абсурдных вопросов, навеянных слухами, стало значительно меньше. И это закономерно. Все привившиеся убедились: ни один из них в мутанта не превратился.

Медсестра центральной районной больницы Лия Козина делает прививку местной жительнице Светлане Шевченко. 

Мифы развеяны

Добрушский район пандемия коронавируса затронула весной 2020-го. Первый выявленный случай был завозным: ковид диагностировали у жителя деревни Крупец, вернувшегося со строительства метрополитена в Москве.

Несмотря на все усилия и принятые меры профилактики, распространение инфекции было неизбежным. В районе начался подъем уровня заболеваемости. Хотя и в первую, и во вторую волну благополучно удалось избежать критических ситуаций. Как среди населения, так и на главных предприятиях Добруша — бумажной фабрике «Герой труда» и фарфоровом заводе. Позитивную роль сыграла невысокая плотность населения. Благодаря этому показатель заболеваемости в районе стабильно держался ниже среднего уровня по области.

Ситуация усугубилась минувшей осенью — с приходом штамма «Дельта». В неделю регистрировали 40—50 случаев заболевания, а районная больница функционировала в режиме красной зоны. Преодолеть волну с наименьшими потерями помог наработанный к тому времени опыт лечения и профилактики. И конечно, один из главных факторов — результаты идущей с начала прошлого года прививочной кампании.

— Вначале, как, наверное, и везде, было довольно сложно убеждать граждан, — не скрывает главный государственный санитарный врач Добрушского района Владимир Маркевич. — Мы столкнулись с обывательскими страшилками и фейками, которые возникают в сети и активно тиражируются сарафанным радио. Про чипирование и вакцинацию «неизвестно чем», после которой человек якобы превращается в «неизвестно кого». При этом никто не может внятно разъяснить, что имеется в виду под чипированием и как оно работает. А на вопросы об источниках информации самый популярный ответ: прочитали в интернете.

Немало усилий пришлось приложить, провести десятки встреч в трудовых коллективах, чтобы противостоять нелепым слухам. Большую помощь в этом оказали сотрудники Гомельского государственного медуниверситета, компетентно отвечавшие на вопросы.


Новая планка

Массовая вакцинация в Добрушском районе стартовала в марте прошлого года. Сегодня прививочные кабинеты действуют в районной больнице, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Кроме того, работают девять выездных бригад. Нужно отметить, жители сельской местности вакцинировались активнее и охотнее горожан.

К началу мая первым компонентом привито свыше 24 тысяч жителей Добрушского района. Это примерно 67 процентов от общей численности населения. А чуть более 60 процентов прошли полный курс иммунизации.

Новая планка, поставленная перед здравоохранением, пре­дусматривает охват вакцинацией 70 процентов населения. Предположительно, достичь этого показателя удастся к июню. Но и после этого прививочная кампания будет продолжаться. Тем более сейчас она идет быстрее и легче. Ведь на смену предрассудкам и страхам приходят понимание и рациональный расчет. Это — слагаемые коллективного иммунитета, который поможет справиться с опасным вирусом.

КОММЕНТАРИЙ


Ольга ТУЛЬЖЕНКОВА, заместитель главного врача Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:


 — По состоянию на начало мая 941 540 жителей Гомельской области начали курс или привились однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». Свыше 865 тысяч человек завершили иммунизацию полностью, а почти 110 тысяч — ревакцинировались. Следующий укол может понадобиться им через год.

В будние дни прививки делают в среднем от 3000 до 6000 жителей области. Районы идут примерно на одинаковом уровне. С начала прививочной кампании высокие темпы демонстрируют Гомель, Добруш, Брагин и Чечерск.

Эпидемиологическая ситуация в области стабильная. Однако ее дальнейшее развитие во многом зависит от надежности иммунной прослойки. Актуальная задача — вакцинировать 70 процентов жителей региона. Это поможет максимально сконцентрировать и усилить коллективный иммунитет. Ожидается, что на данный показатель область выйдет к началу лета.




prolesk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter