Коллективный договор должен быть единым

Семинар-совещание, на котором обсуждалась практика заключения и перезаключения на предприятиях и в организациях страны коллективных договоров, прошел в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси.

Семинар-совещание, на котором обсуждалась практика заключения и перезаключения на предприятиях и в организациях страны коллективных договоров, прошел в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси. Учитывая актуальность темы, состав участников мероприятия был достаточно широк. Кроме руководства ФПБ и лидеров отраслевых профсоюзов, в офисе федерации собрались председатели профкомов первичек крупнейших предприятий страны, представители администраций заводов и производственных объединений, министерств и ведомств.

Как рассказали в пресс-службе ФПБ, вопросов поднималось немало. И неудивительно, ведь речь идет о социально-экономических интересах трудящихся. Именно в колдоговорах оговариваются те гарантии, льготы, материальные и моральные стимулы, которые делают работу на конкретном предприятии более привлекательной. С другой стороны, руководителям колдоговор помогает объединить работников и четко зафиксировать цели и показатели, к которым будет стремиться предприятие. И оттого, насколько эффективно действует система коллективно-договорных отношений в стране, зависят, в конечном итоге, и развитие экономики, и уровень жизни каждого из нас. Эту аксиому в Федерации профсоюзов Беларуси хорошо понимают и поэтому к коллективным договорам отношение особое.

Особое внимание участников было приковано к тем трудовым коллективам, в которых действуют первички разных профсоюзов, в том числе не входящих в ФПБ. Стоит ли в такой ситуации на одном заводе заключать сразу несколько коллективных договоров? Кто вообще имеет право представлять интересы трудового коллектива? Насколько оправдано деление коллективов по «профсоюзному признаку», когда часть работающих строит свои отношения с администрацией на основе одного договора, а часть – другого?

Подводя итоги встречи, председатель федерации профсоюзов Леонид Козик отметил, что сегодня уже все понимают: на предприятии должен действовать единый коллективный договор, в равной степени защищающий интересы каждого члена трудового коллектива. Представлять интересы всего коллектива действующее законодательство позволяет лишь профсоюзным организациям. А значит, подписывать колдоговор должны две стороны: наниматель и председатель профкома той профсоюзной организации, которая пользуется в коллективе наибольшим авторитетом и объединяет наибольшее количество работников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter