Коллегия ЕЭК приняла решение о либерализации ввоза и вывоза отдельных категорий драгоценных металлов

Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в регулирование вопросов ввоза и вывоза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы. Об этом sb.by проинформировали в ЕЭК.


По словам директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии Ваагна Казаряна, изменения направлены на либерализацию ввоза и вывоза отдельных категорий драгоценных металлов, упрощение прохождения государственного контроля, оптимизацию перечня документов, предоставляемых участником внешнеторговой деятельности государственным органам, а также применение единых мер нетарифного регулирования к идентичным товарам.

В ЕЭК отметили, что речь идет об исключении из регулирования товаров, доля драгоценных металлов в которых не превышает 2 процента от массы. Также с учетом возможности получения документов в электронном виде разрешено представлять для осуществления государственного контроля копии документов (лицензия на экспорт, спецификация на товары) вместо оригиналов.

Помимо того, исключаются требования о наличии документа об условиях переработки товаров вне таможенной территории Евразийского экономического союза, если целью применения таможенной процедуры переработки вне таможенной территории является ремонт товаров, и вносится ряд других изменений.

Решение вступит в силу через 30 календарных дней после даты его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter