Коллегами схвачены за руку

Беспрецедентное уголовное дело передано в Брестский районный суд.
Беспрецедентное уголовное дело передано в Брестский районный суд. Среди подозреваемых оказались сразу 24 сотрудника таможни "Западный Буг".

Дело в том, что еще в 2002 году была выявлена серия фактов, когда транзитные грузы, которые, согласно документам, следовали из Литвы в Чехию через Беларусь и Польшу, прошли таможенное оформление, но так и не попали в Польшу. Точнее, речь о крупных партиях оргтехники, мобильных телефонов, одежды и обуви на общую сумму более 4 миллионов долларов! "В связи с этим руководство таможни приняло решение о проведении служебного расследования, результаты которого переданы в УКГБ по Брестской области", - рассказал пресс-секретарь таможни "Западный Буг" Сергей Максимов. Следователями МВД возбуждено уголовное дело, которое на днях передали в суд.

В ходе служебного расследования была проверена работа сотрудников таможни и на украинском направлении. Картина та же. 72 транспортных средства с товаром, следовавших из Литвы в Украину и прошедших таможенное оформление на погранпункте "Мокраны", по сообщению украинской таможенной службы, на территорию соседней страны так и не прибыли...

"В тот период получить сведения о возможных правонарушениях порядка таможенного оформления со стороны должностных лиц не представилось возможным", - сказал Сергей Николаевич. Однако сейчас в отношении 6 сотрудников пункта пропуска "Мокраны" возбуждено уголовное дело. Двое из них уже уволены из таможенных органов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter