Колледжи могут увеличить цифры приема на востребованные экономикой специальности – Минобразования

Приемная кампания в вузах и средних специальных учреждениях образования подошла к концу, подведены итоги. Очередь за колледжами: на уровень профессионально-технического образования документы можно подать до 23 августа. Однако есть вероятность, что некоторые из этих учебных заведений продлят набор. Но только на востребованные экономикой специальности.

Иллюстративное фото

В перечень востребованных экономикой специальностей входит 94 наименования. Среди них «изготовление полиграфической продукции», «изготовление хлебобулочных изделий», «общестроительные работы», «овощеводство, «садоводство и пчеловодство», «ремонт сельскохозяйственной техники», «благоустройство территорий», «химическая очистка воды», «сварочные работы», «физико-механические измерения в производстве», «оказание социальных услуг», «оказание парикмахерских и косметических услуг» и другие.

Заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова поясняет, что в этом году колледжи впервые смогут увеличить контрольные цифры приема на востребованные экономикой специальности (речь идет только о профессионально-техническом образовании).

– Например, изначально набирается группа операторов станков с программным управлением – 25 человек. А заявок от работодателей в разы больше, так как эта квалификация востребована заводами, которые модернизировали свое производство и установили станки с программным управлением. Конкурс на эту специальность, допустим получился 1,5, то есть подали документы больше людей, чем планируется взять. В этом случае есть возможность увеличить контрольные цифры приема и продлить срок комплектования группы. Таким образом, наша экономика через три года получит больше востребованных на рынке специалистов.

Картина следующая: до 22 августа учредители учреждений профтехобразования будут видеть складывающуюся ситуацию и корректировать контрольные цифры приема на востребованные экономикой специальности в случае, если организации – заказчики проинформировали о возникновении дополнительной потребности. Поэтому специалист советует абитуриентам мониторить сайты учреждений образования, так как в случае продления набора документы можно будет подать до 15 сентября.

К слову, для получения профессионально-технического образования планируется зачислить 26 тысяч человек – практически все за счет средств бюджета. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter