Колледжи Минска за три года открыли подготовку по 30 новым направлениям

Минские колледжи за три года открыли подготовку по 30 новым направлениям. Об этом сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский, передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Как отметил Андрей Стригельский, в последнее время повышается популярность рабочих профессий и специальностей. 

«В Минске насчитывается 48 учебных заведений, которые обучают по программам профессионально-технического и среднего специального образования. Это более 200 специальностей, более 250 квалификаций и профессий. Все выпускники востребованы на рынке труда, их подготовка осуществляется по заказам предприятий и организаций», – подчеркнул он. 

По его словам, учреждения образования ежегодно совершенствуют систему подготовки и дополняют ее.

«За последние три года в Минске открыта подготовка по 30 новым профессиям. Они отвечают современным требованиям развития экономики. В частности, речь идет о квалификациях в строительстве, машиностроении, микроэлектронике, сфере услуг», – рассказал Андрей Стригельский.

Специалистов для общественного питания готовит Минский государственный колледж кулинарии. 

«Сфера общественного питания развивается стремительно. Ежегодно открывается более сотни новых объектов, и, конечно, профессионалы, которые имеют квалификацию «повар», «бармен», «кондитер», «товаровед», востребованы на рынке труда», – добавил Андрей Стригельский.

В четверг, 9 октября, с педагогами и учащимися Минского государственного колледжа кулинарии встретился председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter