Количество вакансий в Минске к началу ноября превысило 25 тысяч

По состоянию на начало ноября количество вакансий, заявленных нанимателями белорусской столицы, превысило 25 тысяч, сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Фото из архива СБ

— На 1 ноября 2022 года заявленная потребность в работниках составила 25,1 тысячи вакансий, в том числе для трудоустройства рабочих — 14,8 тысячи, или 60 процентов, — проинформировали в комитете.

В перечне наиболее востребованных на рынке труда города Минска профессий в начале ноября среди рабочих профессий лидировали повар, продавец, водитель автомобиля, слесарь механосборочных работ, контролер-кассир, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь-ремонтник, маляр и токарь. Среди служащих наиболее востребованными у нанимателей стали медицинская сестра, врач-специалист, инженер, фельдшер, воспитатель, бухгалтер, учитель, экономист, педагог дополнительного образования и инженер-программист.

За январь-октябрь текущего года в органы по труду, занятости и социальной защите города Минска за содействием в трудоустройстве обратилось 9,5 тысячи человек, из которых 2,5 тысячи зарегистрированы в качестве безработных. Всего в трудоустройстве нуждались 10,2 тысячи человек, из них 3,1 тысячи безработных.

— В рамках реализации комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы в активные программы содействия занятости было вовлечено 8,9 тысячи человек, из них 2,2 тысячи безработных граждан, — отметили в комитете. — На свободные рабочие места, заявленные в органы по труду, занятости и социальной защите нанимателями всех форм собственности, на постоянную работу трудоустроено 7,6 тысячи незанятых граждан. Обеспечена временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ 1,2 тысячи человек.

Организовано обучение неработающих граждан востребованным на рынке труда профессиям. Оказывается финансовая поддержка в виде субсидии на организацию ремесленной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter