Количество предложений квартир на вторичном рынке жилья Минска в январе снизилось на 6%

Количество предложений квартир на вторичном рынке...
Количество предложений квартир на вторичном рынке жилья Минска в январе снизилось на 6%

Количество предложений квартир, поступивших на вторичный рынок жилой недвижимости Минска, в январе 2013 года уменьшилось на 6% по сравнению с январем прошлого года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний "Твоя столица" Светлана Куделко.

"Традиционно январь для вторичного рынка жилой недвижимости Минска - период определенного застоя, а чаще всего спада спроса и предложения. Январь этого года по некоторым позициям также не стал исключением: общее количество предложений, поступивших на вторичный рынок Минска, по сравнению с первым месяцем прошлого года уменьшилось на 6%", - отметила эксперт.

Наибольшее снижение наблюдалось по количеству предложений однокомнатных квартир: в январе текущего года их поступило на 19% меньше, чем в январе 2012-го, двухкомнатных - на 6% меньше, многокомнатных - на 1%. Рост был лишь по количеству предложений трехкомнатных квартир (на 5%). "Больше всего упало количество предложений в хрущевках и брежневках, снижение на такие квартиры в январе 2013 года составило 27%. Вместе с тем наблюдается новая для этого рынка тенденция - рост предложений престижного столичного жилья с хорошим, возможно дизайнерским, ремонтом с использованием качественных строительных материалов, бытовой техники и мебели. Среди покупателей такого жилья не только иностранцы, но и состоятельные белорусы, которые предпочитают приобрести квартиру с дорогой отделкой, чем тратить время и силы на ремонт", - пояснила Светлана Куделко.

Анализируя количество январских предложений этого года по районам белорусской столицы, представитель группы компаний сообщила, что их рост наблюдается лишь в Ленинском (на 5%), Советском (на 7%) и Центральном районах (на 4%). Максимальное снижение предложений квартир - в Партизанском районе Минска, там в январе 2013 года их поступило на 72% меньше, чем в январе 2012-го. 

Что же касается стоимости квадратного метра столичной вторички, выставленной на продажу в январе этого года, то тут сохраняется тенденция поступательного роста: средняя цена предложения квадратного метра возросла на 12% до $1552. Январская цена предложения квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств составила $1472 и увеличилась на 10% по сравнению с январем 2012-го, в современных квартирах - $1609 (рост на 15%), в хрущевках и брежневках - $1448 (на 12%) и в квартирах элит-класса - $1773 (на 8%). 

Больше всего возросли цены предложения в Центральном (на 18%), Ленинском (на 16%) и Первомайском (на 15%) районах Минска. В Московском и Октябрьском рост составил 11%, в Партизанском цены увеличились на 10%, во Фрунзенском - на 9%, в Советском и Заводском районах - на 8%.

Вместе с тем, по информации заместителя директора, в январе 2013 года увеличился разрыв между ценами реальных сделок и ценами предложения. Так, в среднем цена сделок группы компаний "Твоя столица" была ниже цены предложения на 16,5%, по итогам 2012 года этот разрыв составил 12%. Средняя цена квадратного метра столичной вторички, которую определил реальный покупательский спрос, в январе этого года составила почти $1,3 тыс. Январская цена квадратного метра в однокомнатных квартирах была $1370, в двухкомнатных - $1283, в трехкомнатных - $1182. Квартиры с ремонтом и мебелью в начале этого года продавались по $1713 за квадратный метр.

Как отмечает эксперт, значительного роста цен на квартиры стандартных потребительских качеств на вторичном рынке жилья Минска не ожидается. "Обычные хрущевки и брежневки вряд ли будут пользоваться повышенным спросом. Интерес покупателей сегодня все чаще обращается в сторону новостроек, квартир улучшенных потребительских качеств и элитного жилья. И на такие квартиры в течение ближайшего полугодия цена может подрасти на 5-10%", - считает Светлана Куделко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter