Количество переходит в качество. Иностранные инвестиции в экономику Беларуси прирастают каждый год.

Совершенствование бизнес-климата в Беларуси, приход в страну крупных инвесторов, в том числе из России, стали своеобразным катализатором для привлечения финансирования со всего мира. Белорусский инвестиционный форум, прошедший во Франкфурте-на-Майне, еще более подогрел интерес к стране перспективными проектами. Беларусь представила вниманию более 800 специалистов из более чем 35 стран мира свыше 160 инвестпроектов на общую сумму около 14 миллиардов долларов.

«Наш инвестиционный форум – это также сигнал мировому сообществу, и прежде всего Европе, о нашем понимании проблем мироустройства, глобализации, о стремлении строить взаимовыгодные равноправные экономические отношения с учетом имеющегося в Беларуси опыта экономического развития», – обратился к иностранным партнерам Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. И эти слова были благожелательно восприняты. Часть договоров и меморандумов о сотрудничестве были подписаны еще во время работы форума.
«Для немецкого бизнеса важно понимать, какие экономические и инвестиционные процессы происходят в Беларуси, их стабильность», – оценил важность таких мероприятий Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Республике Беларусь Кристоф Вайль. По его мнению, активизация сотрудничества принесет пользу и Беларуси, и ее зарубежным партнерам.
Сегодня в Беларуси работает более 5 тысяч организаций с иностранным капиталом, наибольшим количеством организаций представлены Россия, Литва, Германия, Польша, Кипр, Великобритания.
Важную роль в привлечении иностранных инвестиций должны сыграть банки. Например, белорусский БПС-Банк и прежде был в пятерке крупнейших в стране. Однако с его приобретением российским Сбербанком его потенциал еще больше вырос. На Белорусском инвестиционном форуме БПС заручился поддержкой немецких Deutsche Bank и Commerzbank, а также люксембургского Banque Havilland, что в дальнейшем обещает значительные перемены на белорусском рынке кредитования и инвестиций. Планируется и совместная реализация масштабных проектов. Для этого с участием зарубежных партнеров на базе БПС-Банка планируется создать несколько инвестиционных подразделений.
«В Беларуси планируем  построить сеть гостиниц среднего и высокого класса под международными брендами», – сообщил в Минске  президент и генеральный директор нидерландской Blue Eagle Private Equity BV Марсель Бенаму. Два из девяти отелей появятся в Минске: пятизвездочный и четырехзвездочный, каждый на 200 мест. Остальные семь гостиниц классом «три звезды» откроются в других крупных городах Беларуси. Каждая из них будет готова принять по 100 постояльцев. Пятизвездочный отель обойдется примерно в 45 миллионов долларов, четырехзвездочный – 28, трехзвездочный – 10-15 миллионов.
Конечная стоимость проекта, по словам Марселя Бенаму, будет известна после уточнения стоимости земельных участков, на которых разместятся отели. Площадки уже выбраны. И это свидетельствует о значительной степени проработанности проекта, серьезности намерений инвесторов. Как предполагается, первый из объектов сможет принять постояльцев уже через два года. А остальные откроются не позднее чем еще через два года.
Кроме того, голландцы белорусов и гостей страны собираются обеспечить не только хорошей гостиничной инфраструктурой. В стране, как предполагается, появится также сеть из 12–15 закусочных известных зарубежных брендов.
Продовольственная тематика станет главной и в другом важном проекте, участниками которого, в частности, станут белорусский производитель спецпрепаратов для молочной отрасли и доильного оборудования предприятие «Биоком», а также российский холдинг «Юнимилк», уже владеющий в Беларуси двумя молочными комбинатами и одним производством по розливу соков.
– Мы видим перспективность реализации одного очень серьезного проекта в рамках госпрограммы, – приоткрыл завесу председатель правления БПС-Банка Василий Матюшевский. – Речь идет о производстве молока. У нас уже есть подготовленная программа, где предусмотрено все: от производства молока до магазинной полки, на которой это молоко будет реализовываться. Причем проект в первую очередь ориентирован на экспорт. Это глобальный проект даже  по европейским меркам.
 «Привлечь  6,4-6,5 миллиарда долларов за год – задача амбициозная, но выполнимая», – считает аналитик отечественной компании Business Forecast Александр Муха. Беларусь – сравнительно новый для Европы рынок, на котором пока во многих секторах уровень конкуренции недостаточно высок. С учетом формирования Таможенного союза интерес к стране еще более усиливается. К тому же в ситуации нестабильности доллара, евро, в целом финансового рынка многие зарубежные инвесторы все охотнее вкладывают деньги в реальный сектор экономики. И стране нужно это выгодно использовать.
«Прямые иностранные инвестиции – это новые рабочие места, повышение конкурентоспособности продукции, снижение цен за счет усиления конкуренции производителей», – перечисляет Александр Муха возможные плюсы. Кроме того, благодаря приходу иностранных инвесторов отечественные предприятия смогут включиться в мировую производственную систему, получат доступ к новым рынкам сбыта.
«Нам нужен бум прямых иностранных инвестиций», – призывает председатель правления Национального банка Петр Прокопович. Это необходимо для инновационного развития экономики и повышения ее экспортного потенциала. За ближайшие пять лет правительство рассчитывает вывести внешнюю торговлю страны на положительное сальдо. И каждое предприятие должно внести в это свой вклад.
Правительство и Национальный банк, как обещает Петр Прокопович, приложат максимум усилий для того, чтобы деловая среда в Беларуси совершенствовалась, становилась более благоприятной для отечественного и зарубежного бизнеса.
 За 2005 год в реальный сектор экономики поступили иностранные инвестиции примерно на 1,8 миллиарда долларов. В 2009-м удалось привлечь уже 9,3 миллиарда. И банковский сектор Беларуси, очевидно, сыграл в этом важную роль.
Банки, как отмечает декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев, традиционно во всем мире «прокладывают» дорогу для крупных инвесторов. И в Беларуси уже есть плацдарм, созданный основными торговыми партнерами. Из стран-соседей на нем не хватает только литовского капитала. Однако, по словам заместителя председателя правления Национального банка Сергея Дубкова, соответствующие переговоры уже ведутся.
В Беларуси планируется продолжить электрификацию одной из основных железнодорожных магистралей. Есть также проекты по строительству новых предприятий, транспортно-логистических комплексов. И в этом иностранные бизнесмены, в том числе российские, при поддержке банков могут принять самое активное участие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter