Количество обращений граждан по работе ЖКХ снижается – Сивак

Количество обращений граждан по вопросам ЖКХ снижается, но еще многое предстоит сделать. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

Заместитель Премьер-министра рассказал, что в министерство и организации системы МЖКХ за январь – сентябрь поступило 37 761 обращение граждан, что составляет 81,5 процента к аналогичному периоду прошлого года:

– По единому короткому номеру 115 и посредством интернет-портала 115.бел от населения республики за январь – сентябрь поступило 1 млн 858 тысяч заявок и претензий на качество жилищно-коммунальных услуг. Это на 1,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Хуже ситуация обстоит в Минской (рост на 6,3%) и Витебской (рост на 5,8%) областях.

По его словам, несмотря на то, что статистика показывает снижение количества обращений, необходимо признать, что в жилищно-коммунальном хозяйстве предстоит еще очень много сделать, чтобы обеспечить устойчивое снижение обращений и, соответственно, снижение количества недостатков в работе жилищно-коммунального хозяйства.

Отдельно Анатолий Сивак заметил, что в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами главная задача – минимизировать объемы их захоронения:

– Принимаемые в этом направлении меры позволили достичь стойкой динамики роста уровня использования ТКО, который с 2017 по 2022 год увеличился почти в два раза (с 17,2 процента до 33 процентов). В 2023 году планируется обеспечить использование не менее 34 процентов всех образующихся в стране ТКО. Продолжается строительство региональных объектов по сортировке и использованию ТКО.

В 2023 году в Оршанском районе введен в эксплуатацию региональный комплекс по обращению с ТКО мощностью 60 тысяч тонн в год, отметил заместитель Премьер-министра:

– Осуществляется строительство четырех региональных объектов для Бобруйской, Новополоцкой, Гомельской и Волковысской зон обслуживания. По двум объектам (в Минске и Пинске) разрабатывается проектно-сметная документация, по двум объектам (в Кобрине и Пуховичах) осуществляется прединвестиционная стадия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter