Количество агроусадеб в Беларуси с 2006 года выросло в 86 раз

Число агроусадеб в Беларуси с 2006 года выросло в 86 раз, сообщает БЕЛТА.

Об этом заявила во время пресс-конференции директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович. 

– Агроэкотуризм – это собственный бренд Беларуси. У нас есть чем гордиться и что показать иностранным гостям. Например, в 2006 году насчитывалось чуть более 30 субъектов хозяйствования. На 1 января 2021 года их число составило 2936. То есть количество агроусадеб увеличилось в 86 раз. Цифры говорят сами за себя. Причем каждая агроусадьба нашей страны уникальна, все они отличаются друг от друга, – отметила Ирина Воронович.

Она также заострила внимание на том, что 2020-й был сложным для туризма из-за пандемии COVID-19. Но интерес к агроэкотуризму и отдыху на природе по-прежнему наблюдается. 

– Это направление очень важно для развития внутреннего туризма в целом. Наша задача – поддерживать инициативных людей, желающих заниматься такой деятельностью, – подчеркнула директор департамента.

Как сообщалось, Указом № 40 от 4 февраля 2021 года продлены до 2025 года существующие условия ведения хозяйственной деятельности в сфере агроэкотуризма, включая льготное кредитование в ОАО "Белагропромбанк" в размере до 2 тыс. базовых величин под 5% годовых на срок до пяти лет. Владельцы бизнеса также получили право оказывать услуги на территории двух агроэкоусадеб. Данные меры были приняты для улучшения занятости и условий жизни граждан в сельской местности, совершенствования сельской инфраструктуры. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter