9 сентября на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане прошел Национальный день Беларуси

Колесо жизни

В  среду, 9 сентября, на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане прошел Национальный день Беларуси, в котором приняла участие представительная делегация деловых кругов из нашей страны во главе с Премьер-министром Андреем Кобяковым. 

Наш павильон называется “Колесо жизни” и к теме Всемирной выставки “Накормить планету. Энергия для жизни” это колесо имеет самое непосредственное отношение: оно мельничное и дает хлеб насущный — выставка ведь как раз об этом. В ней принимают участие 137 стран и каждая рассказывает свою историю: кто-то — о кулинарных традициях, кто-то — о том, как удалось победить голод, а Израиль — о чуде своего сельского хозяйства. Но лишь у 54 государств есть собственные павильоны, все остальные объединены в кластеры, причем в отличие от предыдущей ЭКСПО-2010 в Шанхае, где объединялись по географическому признаку, в Милане кластеры тематические: “Какао и шоколад”, “Кофе”, “Рис”, “Специи” и так далее — сразу становится понятно, чем та или иная страна знаменита (как минимум с кулинарной точки зрения). 

Белорусский павильон заметен — и этим мельничным колесом, которое, как рассказывает директор павильона Наталья Кураш, работает круглосуточно и привлекает внимание. Никто не уходит отсюда без фотографии. Что только любители селфи ни делают, говорит менеджер по связям Виктория Дедок: и ложатся под колесо, и подпрыгивают и пытаются на нем проехать. Они теперь точно знают, что такое Беларусь: колесо на зеленом холме (он символизирует наши просторы), трактор (собственную технику здесь показывают только две страны: мы да хозяева-итальянцы) и соль. Глыбы калийной соли установлены у входа и в выставочном зале, и сами по себе аттракцион: посетители их рассматривают, щупают, фотографируют, а некоторые даже лижут, хотя волонтеры предупреждают: соль не пищевая. Но мало кого это замечание останавливает — когда еще будет возможность попробовать на вкус (причем в самом прямом смысле этого слова) то, благодаря чему повышается урожайность их (ведь не только белорусских) полей? Кстати, урожайностью, как заверила меня Наталья Кураш, многие интересуются и впечатляются. В павильоне установлены мониторы (вся техника — только “Горизонт”, чему сотрудники других павильонов удивляются: официальным партнером выставки является корейский “Самсунг” и привезти что-то свое мало кому удалось), информация на которых специалистов впечатляет — и про надои, и про производство молока и мяса. Попробовать Беларусь на вкус после посещения павильона (а за четыре месяца работы выставки таких оказалось более 656 тысяч человек) хотят многие. Хотят — и идут: более 70 тысяч человек побывали в ресторане белорусской кухни. Понятно, что самое любимое блюдо — драники. Наши повара каждый день устраивают мастер-классы. А знаете, какой привычный для нас напиток оказался для посетителей ЭКСПО полной неожиданностью? Если вы подумали о водке, то напрасно: этого продукта и в других павильонах немало, так что в этой сфере конкурируем только по качеству, но не в принципе. А вот березовый сок — да, неожиданность: мало кто знал, что деревья тоже дают сок. Наталья Кураш рассказывала, что приходили представители других стран, интересовались контактами наших производителей: хотят закупать, быть дилерами. 

И это еще один (многие говорят — самый важный, хотя для гостей практически незаметный) аспект ЭКСПО: деловые контакты. Ведь для бизнеса это хорошая и не слишком часто выпадающая возможность завязать контакты со всем миром. Каждая область Беларуси презентует на ЭКСПО свои возможности, ищет партнеров. Визит Премьер-министра Беларуси именно об этом: о том, что мы открыты для сотрудничества и инвестиций. Андрей Кобяков провел не только День Беларуси на ЭКСПО, но и встречу с итальянскими деловыми кругами на одной из самых престижных площадок страны — Миланской бирже. Во встрече участвовали представители более 120 итальянских компаний, а 10 сентября белорусский премьер побывал в Турине, административном центре одной из крупнейших и самых индустриально развитых областей Италии. Говорили о хлебе насущном и не только. 

sbchina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter