Колесо удачи

Участники и зрители отмечают великолепную организацию минского чемпионата мира по велоспорту

Участники и зрители отмечают великолепную организацию минского чемпионата мира по велоспорту

Каждый, кто в эти дни переступает порог велодрома “Минск-Арены”, сразу окунается в атмосферу грандиозного спортивного праздника. Оригинальное оформление зала в стиле орнаментов белорусских рушников, эффектная подсветка, удобные мягкие кресла и, конечно, шикарное зрелище: бескомпромиссная борьба лучших трековиков мира, исход которой в каждом конкретном эпизоде предугадать невозможно. Ведь порой соперников на финише разделяют сотые, а то и тысячные доли секунды.

Все текущие и итоговые результаты тут же появляются на двух огромных табло. Желающие могут перекусить в кафе, которые располагаются в двух шагах от трибун. Причем наблюдать за соревнованиями можно и сидя за столиком, попивая кофе или сок.

Тот, кто предпочел возможность увидеть чемпионат вживую, наверняка не пожалел. Специфика соревнований на треке заключается еще и в том, что зритель видит буквально все, поскольку перед ним на спортивном ядре трека разворачиваются все эпизоды действа: подготовка спортсменов к старту, сами заезды, работа судей и журналистов. Дух захватывает, когда атлеты проносятся мимо со скоростью курьерского поезда. И это не гипербола. Судите сами: француз Франсуа Перви, который выиграл первый вид соревнований у мужчин — гит на 1 км, — показал результат 1 минута и 0,221 секунды. Или, проще говоря, преодолел километр со скоростью 60 км в час. А уж каким образом велогонщики на таких скоростях взлетают на вершину виража, который со стороны выглядит почти как отвесная стена четырехэтажного дома, непосвященному трудно понять. Картина впечатляющая! Конечно, телекартинка не может передать такие ощущения и эмоции.

К слову, первый победитель минского чемпионата Франсуа Перви (у него даже фамилия чемпионская — звучит почти как “первый”) в беседе с журналистами не скрывал радости и охотно поделился своими впечатлениями от  турнира: “Все супер. Очень хорошая организация и очень красивый трек. За соревнованиями наблюдает очень много людей, которые поддерживают гонщиков. Это помогает показывать высокие результаты”.

О том, как работается журналистам, корреспонденту “НГ” рассказала пресс-секретарь НОК Анастасия Маринина: “Журналистам очень удобно работать. Пресс-центр находится на ядре трека рядом с боксами команд, прямо напротив информационного табло. Лучше не придумаешь, никаких микст-зон для общения со спортсменами, как на других подобных турнирах. Все доступны и всё видно”.

Среди зрителей на трибуне увидел Николая Николаевича Мирного, отца нашего знаменитого теннисиста Максима Мирного, он с большим интересом следил за происходящим на треке: “В детстве, лет пятьдесят назад, я жил в Туле, в те годы известной не только как столица русских самоваров и центр производства знаменитых ружей и автоматов, но и своим треком и велосипедистами мирового уровня. И вот когда на тульском треке проводились соревнования, мы, мальчишки, приходили заранее, прятались на трибунах под сиденьями, а уже когда начинали пускать зрителей, вылезали из своих укромных мест и следили за стартами гонщиков. И сегодня я как будто вернулся в детство. Великолепное зрелище! Сейчас обязательно пошлю сообщение о своих впечатлениях Максиму, который в данный момент участвует в турнире в американском Мемфисе”.

Среди тех, кто помогает участникам велосипедного праздника в Минске работать и отдыхать, многочисленные волонтеры. В основном это студенты столичных вузов. Об ответственной роли волонтеров корреспондент “НГ” побеседовал с двумя симпатичными девчушками, студентками первого курса, работающими в пресс-центре, Надеждой Бабенко и Натальей Угляницей:

— Нам предложили в университете поработать на чемпионате в качестве волонтеров, — говорит Наташа. — Конечно, мы согласились и очень рады, что есть возможность увидеть такое событие и попрактиковаться в английском языке. Нам нравится общаться с людьми, помогать им.

— Очень впечатлила церемония открытия, яркая и красочная. И еще мы увидели и услышали Президента: прямо здесь, рядом, а не по телевизору, — добавила Надя.

Открывали чемпионат Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и руководитель Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд. Глава белорусского государства в своей речи сказал: “Наша страна по праву заслужила проведение чемпионата мира по велоспорту. В Беларуси очень ценят то, что Международный союз велосипедистов выбрал местом проведения чемпионата мира Минск, отдав предпочтение нашей стране среди множества претендентов. Нынешний чемпионат — не просто очередное соревнование. Его особенность заключается в том, что он открывает новый цикл подготовки спортсменов к следующим летним Олимпийским играм. Убежден, минский мировой чемпионат станет стартовой площадкой для новой плеяды велосипедистов, будущих звезд, которые загорятся на Олимпиаде в Бразилии. Именно в этом оригинальность и особое предназначение нашего минского чемпионата”.

О первом победителе чемпионата уже упоминалось выше. Три другие золотые медали в стартовый день турнира уехали в Германию, Австралию и США.

Гонщицы из Германии Мириам Велте и Кристина Фогель выиграли командный спринт. Австралийский квартет (Глен О’Ши, Александр Эдмондсон, Майкл Хепбурн, Александр Морган) в главном финале оставил не у дел соперников из Великобритании, а в индивидуальной гонке преследования среди женщин чемпионкой мира стала Сара Хаммер из США, кстати, единственная представительница этой страны на турнире в Минске.

Наши гонщики пока до пьедестала не доехали, но будем верить, что колесами фортуны оснащены и белорусские велосипеды.

Сегодня вечером  женщины разыграют медали в скретче (групповая гонка на 10 км), а мужчины в гонке по очкам на 40 км и в кейрине. Завтра в программе чемпионата — финалы в гонке по очкам (25 км) и спринте среди женщин, а также финальные заезды в омниуме среди мужчин.
Чемпионат мира продлится до 24 февраля. Дневные соревновательные сессии 21—23 февраля будут начинаться в 13.00, вечерние — в 19.00. В заключительный день, 24 февраля, начало состязаний в 10.00 и 14.00.

 Словарь болельщика

Кейрин. Гонка на 2 км. Участники заезда со старта следуют за мотоциклом — дерни, который постепенно увеличивает скорость до 45 км в час. За 600—700 м до финиша дерни сходит с дистанции, а гонщики разыгрывают первенство.

Скретч. Гонка без промежуточных финишей на 10 км у женщин и 15 км у мужчин. Выигрывает тот, кто первым пересекает финишную черту.

Омниум. Многоборье из шести дисциплин: гит с ходу (один круг у мужчин и у женщин), гит с места (500 м у женщин, 1 км у мужчин), скретч индивидуальная гонка преследования (3 км женщины, 4 км мужчины), гонка на выбывание и гонка по очкам (20 км женщины, 30 км мужчины). Чемпионом становится атлет, набравший во всех видах наименьшую сумму мест (очков).

Спринт. Дистанция гонки — 750 м. Тактика и скорость играют основное значение в заезде, главная задача спортсмена в котором пересечь финишную черту первым. Система розыгрыша медалей олимпийская: гонщик, выигравший в споре с соперником два заезда, проходит в следующий круг, проигравший выбывает из соревнований. Финал и заезды за бронзу также проводятся до двух побед одного из атлетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter