На велодроме «Минск-Арены» открылись вторые международные соревнования по велотреку «Гран-при Минска»

Колеса с пометкой Гран–при

Во вторник на велодроме «Минск–Арены» открылись вторые международные соревнования по велотреку «Гран–при Минска». Разминочный кемпинг, едва уместивший велогонщиков и специалистов из всех уголков мира, шумел и бурлил: обсудить членам команд и тренерам очередного велосипедного слета действительно было что. Клокотали организаторы, судьи, журналисты, фотографы и даже трибуны, в кои–то веки заполнившие себя наполовину. Через какое–то время был дан старт первой гонки.


Говоря накануне старта, что турнир будет на редкость авантажным и соберет в нашей столице лучших велогонщиков со всего мира, заместитель председателя Белорусской федерации велоспорта и генеральный менеджер велоклуба «Минск» Алексей Иванов нисколько не преувеличивал: на велотреке «Минск–Арены» в эти дни действительно было на кого посмотреть: «К нам добрались 150 гонщиков из 16 стран — это уровень! Сильные команды у Азербайджана, России, Украины. Польская сборная традиционно собрала грозный состав, Литва и Узбекистан тоже хороши. Впрочем, побороться есть с кем. Наши лидеры Роман Тишков и Таня Шаракова задействованы в таких тяжелых дисциплинах, как омниум и гонка по очкам. Рома, к примеру, выиграл серебро в омниуме. Прогрессирует молодежь. Кстати, эти гонки внесены в официальный календарь Международного союза велосипедистов, и здесь спортсмены зарабатывают рейтинговые очки на Олимпиаду. Призовой фонд турнира, как и в прошлом году, 10 тысяч евро. Ну конечно же, банальное — призы, дипломы, медали».

Повышенное внимание было приковано к сборной России, приехавшей с увесистым багажом регалий ее гонщиков и гонщиц. Неоднократные чемпионы мира и Европы Павел Якушевский, Денис Дмитриев, Елена Брежнева, безусловно, украсили собой соревнования, а их схватка с белорусскими гонщиками в командном спринте стала настоящей изюминкой соревнований. В итоге выиграла сборная России.


В разминочном ядре велодрома можно было заметить олимпийских чемпионов Владимира Каминского и Олега Логвина. Словно старые добрые друзья, не видевшиеся целую вечность, они пожимали друг другу руки, обнимались, шутили и смеялись. Каминский внимательно следил за событиями, разворачивающимися на минском велотреке, и уважительно цокал языком:

— В последнее время отошел от дел насущных и теперь предпочитаю деревенскую тишину. Однако раз пригласили на такой турнир — не отказывать же! Отличные соревнования, высокие скорости, нет заминок на стартах. Уверен, зрителю понравилось.

Коротко о результатах. Алексей Ткачев стал чемпионом в одиночном спринте. В скретче первенствовал спортсмен, назвать которого можно «маленький да удаленький», 17–летний белорусский парень Игорь Душин. В гонке по очкам сильнее всех оказался Никита Панасенко из Казахстана. У женщин одиночный спринт уверенно выиграла россиянка Татьяна Киселева, наша Инна Савенко лучше других смотрелась в гонке по очкам, Ольга Исмаилова победила в гонке на время. Командный спринт остался за сборной России и представлявшими ее девушками — Еленой Брежневой и Викторией Тюмневой. Также вчера выходили на трек чемпион мира среди юниоров белорус Антон Музычкин, финалистка лондонской Олимпиады украинка Любовь Басова, чемпион Украины Виталий Гринив, чемпионы мира и Европы Павел Якушевский и Денис Дмитриев из России и многие–многие другие звезды велосипедного небосклона. Финальные заезды закончились вчера поздно вечером, так что о них — в следующем номере.

lobatjy@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter