Колеса диктуют вагонные

Президент провел совещание по строительству Осиповичского вагоностроительного

Президент Беларуси провел совещание по строительству Осиповичского вагоностроительного завода

В Беларуси в течение двух лет необходимо освоить выпуск всего спектра комплектующих для производства вагонов, заявил глава государства, посещая предприятие.

«Мы должны сделать свой вагон, это будет прорыв в промышленности», — подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что спрос на эту продукцию в дальнейшем будет только возрастать.

Речь в том числе ведется о производстве в Беларуси вагонных тележек, или, попросту говоря, ходовой части вагонов, а также других комплектующих, которые пока закупаются за рубежом. «У нас большой объем грузоперевозок железнодорожным транспортом и огромная потребность в подвижном составе. На его закупку уходят огромные валютные средства», — отметил Президент.

Александр Лукашенко осмотрел стройплощадку основного вагоностроительного корпуса. Как доложил главе государства премьер-министр Михаил Мясникович, в этом году весь этот корпус должен быть введен в эксплуатацию. Здесь планируется производить вагоны и танки-контейнеры. «Никаких больше отсрочек быть не должно и не будет», — подчеркнул Президент, отметив, что за затягивание сроков сдачи объекта виновные в этом будут наказаны.

Александр Лукашенко раскритиковал темпы реализации инвестпроекта по строительству Осиповичского вагоностроительного завода. Как отметил глава государства, развитие вагоностроения в Беларуси является крайне важным направлением для экономики страны в целом. Он напомнил, что ранее им было принято решение о создании в стране современных мощных предприятий по производству грузовых и специальных вагонов. «Этим снимались не только острые транспортные проблемы, но и открывалось перспективное направление развития промышленности, наращивание экспортного потенциала за счет как продажи выпускаемых вагонов, так и расширения услуг по перевозке грузов», — сказал Президент.

По его словам, первый этап уже пройден: создан и набирает размах современный завод по производству вагонов в Могилеве.

Вторая точка роста, продолжил Александр Лукашенко, — предприятие в Осиповичах. В свое время было принято решение создать здесь на базе ремонтного депо еще один мощный центр отечественного вагоностроения. Были определены условия реализации этого инвестиционного проекта, источники финансирования, оговорены сроки ввода в строй мощностей, намечены меры по развитию социальной сферы для привлечения и закрепления квалифицированных рабочих и специалистов.

«На самом деле — долгострой. И что поражает, авторы этого долгостроя — родное государство в лице правительства, родной монополист в лице Белорусской железной дороги и частное предприятие (российское ЗАО «Гранд экспресс». — Прим. БЕЛТА), которое так пылко хотело здесь развернуть производство, просило время, льготы, гарантии и т.д. Все получили. В итоге — долгострой», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко также отметил некоторую абсурдность в сложившейся ситуации, так как главе государства приходится подталкивать фактически частное предприятие к тому, чтобы они больше и быстрее зарабатывали деньги.

«Не будете делать вы, не сделаете к концу года — мы от ваших услуг откажемся и будем заниматься этим сами. Вагоностроительное производство в стране будет. Вопрос в том, с вами или с кем-то другим», — подчеркнул Александр Лукашенко, потребовав доложить ему, почему не выполняются поручения по строительству завода, а также что необходимо предпринять для безусловного ввода в строй в установленные сроки возводимых объектов.

Также глава государства ознакомился с ходом уборки.

«Качество — это вопрос номер один. Никакой спешки быть не должно, техники хватает. При нормальной организации хлеб убрать можно, — сказал глава государства. — Хлеб есть, и его надо убрать любыми судьбами. В арсенале для этого у нас есть все».

Глава государства интересовался всеми аспектами хода уборочной кампании в стране: состоянием посевов различных культур, сельхозтехники, темпами уборки. Как доложил главе государства губернатор Могилевской области Петр Рудник, площадь уборки зерновых и зернобобовых культур в регионе составляет 335,2 тыс. га. На сегодняшний день зерновые убраны на площади 74,5 тыс. га, что составляет более 22 %. При этом качество нынешнего урожая, по оценкам ученых, значительно выше, чем в прошлые годы. В связи с этим Александр Лукашенко поручил премьер-министру Михаилу Мясниковичу обновить госрезерв зерна.

Отдельно глава государства коснулся вопроса строительства сельхозобъектов, сделав акцент на необходимости экономного расходования средств на эти цели без сокращения объемов строительства. «Стройку останавливать нельзя, фермы надо строить, и не только молочно-товарные», — отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter